Бесплатная доставка в точки выдачи!

Почему волосы растут медленнее, чем хотелось бы: 7 причин

Чому волосся росте повільніше, ніж хотілося б: 7 причин
Загрузка... 1946 просмотров 3 минут чтения
Почему волосы растут медленнее, чем хотелось бы: 7 причин

Ты и шампунь выбираешь, который стимулирует рост, и к парикмахеру записываешься согласно лунному календарю, а волосы до сих пор не отросли до пояса…

Почему так случается и что делать, чтобы волосы росли быстрее — рассказываем ниже.

Стресс

Виновник чуть ли не каждой проблемы нашего организма. И проблемы с волосами не стали исключением.

Чтобы избавиться от стресса, чаще гуляй на свежем воздухе, практикуй йогу и медитацию, посещай сеансы массажа, занимайся различными видами спорта, общайся с приятными тебе людьми, делай то, что нравится.

Не забывай о психологическом здоровье и ты сразу заметишь результат!

 

Недостаток железа

Самая распространенная проблема медленного роста волос — недостаток железа в организме. Это еще называется анемией.

Трихологи (врачи, которые помогают с проблемами кожи головы и волос) на первом приеме обычно просят сначала проверить уровень гемоглобина в крови. Если он ниже нормы, то рекомендуется ввести в рацион больше содержащих железо продуктов: темно-зеленые овощи, мясо, морепродукты, бобовые и тому подобное.

Если ситуация не улучшается, можно попробовать принимать железосодержащие комплексы витаминов. Перед этим следует проконсультироваться с врачом.

 

Недостаток сна

Непосредственное влияние на скорость роста волос имеет гормон мелатонин, вырабатываемый нашим организмом в темноте, особенно активно во время сна. Если ты спишь менее 8 часов в день — это проблема, менее 6 часов — катастрофа.

Если вариантов избавиться от недосыпа нет, рекомендуется наносить перед сном на кожу головы раствор мелатонина с концентрацией 0,0033%. Это не только стимулирует скорость роста, но и делает волосы более крепкими и густыми.

 

Недостаточное питание волос

Можно дополнительно «подкармливать» волосы народными методами.

Например, втирать в кожу головы облепиховое масло. Это противодействует выпадению волос.

Или можно втирать перед сном в корни волос настойку из можжевельника. Для этого 1 столовую ложку можжевельника залей 2 стаканами кипятка и настаивай 3 часа. Затем процеди и отожми. После втирания настоя в кожу головы надень шапочку для душа и оберни голову полотенцем на 30-40 мин.

Главное, проверь перед этим, не вызывают ли у тебя какие-то компоненты рецептов аллергическую реакцию.

 

Слишком частые визиты к парикмахеру

Существует мнение, что стричь кончики нужно не реже, чем раз в месяц. Это уже давно устарело. Если волосы не измучены частым окрашиванием и горячими укладками, его достаточно стричь раз в 2-3 месяца.

А лучшим выходом будет просто наблюдать за состоянием своих волос и посещать мастера по необходимости.

 

Прием антибиотиков

Антибиотики вредят микрофлоре кишечника. А это напрямую влияет на скорость роста волос. Для обычного человека связь неочевидна, но профессионалы знают, что микрофлора кишечника — наш защитный барьер, который ослабевает в результате приема антибиотиков. Токсины начинают проникать в организм, с кровью они достигают волосяных фолликулов и разрушают их. Звучит страшновато, но на самом деле это легко лечится.

Как только микрофлора восстанавливается после приема пробиотиков или естественным путем — ситуация нормализуется. Обычно на это может потребоваться около месяца.

 

Генетика

Обычно максимальную длину, которой могут достичь твои волосы, можно определить, посмотрев на своих родственников. У большинства женщин показатель длины, заложенной природой, варьируется от 40 до 70 сантиметров.

Если ты отрастила волосы чуть ниже лопаток, а дальше они «не хотят», вполне возможно, что это твой генетический максимум.

Поэтому не стоит равняться на красавиц с косой до пояса — они скорее исключение, чем правило.

Но не огорчайся. Ведь согласно опросам, самой привлекательной длиной волос считается 30-40 см. А это как раз чуть ниже лопаток.

Комментарий
Оставьте свой комментарий
Ваш электронный адрес не будет опубликован