Бесплатная доставка в точки выдачи!

Как получить достаточное количество витамина D, когда солнца становится все меньше?

Як отримати достатньо вітаміну D, коли сонця стає все менше?
Загрузка... 977 просмотров 4 минут чтения
Как получить достаточное количество витамина D, когда солнца становится все меньше?

Каждый седьмой человек на планете страдает от дефицита витамина D – это примерно 1 млрд жителей не тропических широт.

 

В холодное время года украинцы тоже в зоне риска. И плохая новость в том, что за лето организм не накапливает его на год вперед. Поэтому, если вы две недели загорали изо всех сил и таки добились желаемого золотистого оттенка – дозу солнечного витамина вы получили такую ​​же, как и ваши коллеги, которые просто 30 мин добирались на работу пешком по открытой местности.

Но есть и хорошие новости: расчет и рационализм помогут компенсировать недостаток Солнца.

 

Что за уникальный витамин

 

Витамин D – это группа веществ с прогормональной активностью: то есть они не являются гормонами, но превращаются в них в результате биохимических реакций.

Организм человека воспринимает 2 формы витамина D: D2 и D3. Первый мы получаем вместе с пищей животного происхождения, второй усваиваем вместе с растительными продуктами и синтезируем самостоятельно под действием солнечных лучей.

 

Почему он нам так нужен

 

Спасает от переломов

Витамин D помогает нам усваивать кальций и фосфор, которые укрепляют кости и поддерживают здоровье зубов. По этой же причине летом лучше растут ногти.


Работает, как профилактика рака груди

Ученые из медицинской школы Университета Калифорнии провели исследование с участием 1700 добровольцев – женщин в возрасте от 55 лет (находятся в группе риска). В результате было обнаружено, что у подопытных с уровнем витамина выше 60 вероятность заболевания падает на 80%.

Более того, витамину D под силу сделать так, чтобы даже наследственная болезнь в вашем случае не сработала.

 

Сильный антиоксидант

В этом плане все же немного уступает витамину E, но все равно помогает организму бороться со свободными радикалами и агрессивным воздействием окружающей среды.

 

Поддерживает красоту и молодость кожи

Оптимальный уровень витамина делает кожу упругой, придает ей сияния, стимулирует выработку коллагена, предотвращает появление морщин. Именно поэтому его часто добавляют в возрастную косметику.

 

Признаки дефицита витамина D

 

Осенняя хандра

Да-да, гормоны радости и удовольствия – серотонин и дофамин –синтезируются именно из витамина D. Поэтому, если с самого утра мир тускнеет на глазах, хороший завтрак и прогулка на свежем воздухе немного улучшат ситуацию.

 

Избыточный вес

У людей с избыточным весом часто наблюдают дефицит витамина D. Это связано с тем, что витамин D – жирорастворимый. То есть он просто распределяется в большом объеме жировой ткани и не приносит ожидаемую пользу.

 

Боль в мышцах

Витамин D поддерживает работу мышц, а при его недостатке могут появиться спазмы и боль.

 

Выпадение волос

Солнечный витамин влияет на образование волосяных фолликулов. Его дефицит часто связан с аутоиммунным состоянием, которое вызывает очаговое облысение.

 

Где его брать в холодное время года

 

Но это не значит, что теперь надо подвергать кожу ультрафиолетовому излучению в соляриях – с витамином D все будет достаточно неплохо, но вот меланому лечить будет трудно.

Самостоятельно вылечить дефицит вам вряд ли удастся, а вот предупредить его с помощью ежедневных прогулок и сбалансированной диеты – не сложно.

 

Продукты, богатые витамином D

 

Лососевые

В 85 граммах приготовленного лосося содержится почти дневная норма витамина D: 445 ME из 600. Поэтому начинать день с салата с красной рыбой и небольшой пешей экскурсии – неплохая профилактика хандры.

 

Молоко

Стакан молока содержит 100 ME витамина D. Если вы не воспринимаете лактозу, ваш выход – растительное молоко. Йогурты и молоко в кофе не считаются :) Только чистое, или как заправка к питательному завтраку.

 

Яйца

Весь витамин D сконцентрирован в желтке. Поэтому яичный скрэмбл или просто вареное яйцо в салате с семгой – хороший вариант полезного бранча.

 

Грибы

В грибах витамина D не так много: на 100 г шиитаке – 18 ME из 600 необходимых. Но бонус в том, что, как и люди, грибы синтезируют его под действием ультрафиолета. В результате вы получаете тот же витамин D2, который недовыработала кожа в облачный день.

 

Как всегда есть одно но: с пищей не все так идеально: Мировой океан загрязнен тяжелыми металлами и диоксинами, из-за чего страдает все живое. По последним данным та же рыба становится токсичной и является главным источником ртути в наших организмах. Часто врачи советуют принимать витамин D в капсулах.

 

Если вы заметили симптомы дефицита

Алгоритм действий следующий:

  • при наличии симптомов – запишитесь к эндокринологу и сдайте анализ «25-гидроксивитамина D3». Он и покажет, достаточно ли вы получаете солнечного витамина;
  • если врач заметит авитаминоз, он назначит вам необходимую диету и добавки;
  • соблюдайте все рекомендации специалиста и не занимайтесь самолечением: не покупайте витамины в капсулах самостоятельно. Даже если так делает дочь маминой подруги.

 

Важно :)

Не забывайте, что главный секрет красоты и здоровья – любовь к себе. Сознательно относитесь к уходу, живите в гармонии – и никакие дефициты вам не страшны.

Комментарий
Оставьте свой комментарий
Ваш электронный адрес не будет опубликован
Саша
Загрузка...
Я принимаю Витагамму Д3. Хороший немецкий препарат, с помощью которого я избавилась от сильного дефицита витамина д. На себе почувствовала, что иммунитет стал крепче, т.к. перестала болеть орви.
Администратор Prostor
Загрузка...
Саша, Дякуємо за відгук!?
Людмила
Загрузка...
Добрий день! Дякую за статтю. Більше більше дізналася про вітамін D. Під час коронавірусу приймала Омега D3. Відчула позитивний результат. Ще читала на https://save24.me/insurance , про користь цього вітаміну для дітей.
Администратор Prostor
Загрузка...
Людмила, Дякуємо за відгук!?