Бесплатная доставка в точки выдачи!

Вредно или полезно: маски для лица каждый день

Шкідливо чи корисно: маски для обличчя щодня
Загрузка... 532 просмотра 3 минут чтения
Вредно или полезно: маски для лица каждый день

Если ты бьюти-фанатка и пользуешься масками для лица каждый день — у нас для тебя плохие новости.

Ежедневное использование масок только опустошит твой кошелек и может даже повредить лицу. Рассказываем почему так.

 

Сначала разберемся, чем полезны маски для лица.

Во-первых, это быстрый способ достичь желаемого результата (увлажнить, подпитать или подтянуть кожу).

Во-вторых, это отличная бюджетная альтернатива салонному уходу. Они способствуют:

  • уменьшению воспалительных процессов на коже;
  • быстрой регенерации поврежденного эпидермиса;
  • природному синтезу коллагена и эластина, отвечающих за тургор (упругость и эластичность) кожи;
  • замедлению процессов старения;
  • здоровому и яркому цвету кожи;
  • отбеливанию и освещению наиболее пигментированных участков;
  • очищению кожи от ороговевших клеток, грязи и кожного сала;
  • уменьшению раздражения после очищающих процедур, в том числе кислотных пилингов.

Главное, выбирая маску, помни о своем типе кожи! Продукт, который подходит для жирного эпидермиса, противопоказан людям с сухой или чувствительной кожей.

 

Какие бывают виды масок?

Маски для лица, которые продаются в магазинах, могут иметь кремовую, гелевую, парафиновую, порошковую, коллагеновую или силиконовую текстуру. Некоторые из них можно использовать сразу, другие же нужно разбавлять водой, доводя до необходимой консистенции.

Наиболее популярными масками являются:

 

Гелевые. Похожие на легкий гель, легко наносятся и смываются. Деликатно ухаживают за кожей лица, тонизируя и освежая ее. Способствуют удержанию влаги в глубоких слоях дермы.

 

Кремовые. Имеют текстуру питательного крема. Легко наносятся и хорошо впитываются кожей. Содержат компоненты, питающие и увлажняющие лицо, предотвращая разрушение его гидролипидной мантии. Как правило, смывать их не нужно.

 

Глиняные. Изготовленные на основе красной, белой или другой глины. Кроме этого, к ней могут добавляться натуральные компоненты. Помогают избавиться воспалительных процессов, подсушивают прыщи, делают менее заметными следы от акне и постакне.

 

Альгинатные. Изготавливаются из альгинатной глины, в которую добавляются полезные экстракты, аминокислоты и питательные нутриенты. Такую маску наносят на все лицо. Даже на губы и глаза. Она разглаживает кожу и дарит ей сияющий молодой вид.

 

Тканевые. Выглядят как «лицо» из ткани, имеют прорези для глаз, носа и губ. Такая маска пропитана жидкостью, обеспечивает осветление, укрепление, увлажнение, матирование кожи и тому подобное.

 

Коллагеновые. Идеально подходят для увлажнения, питания и восстановления губ и глаз. Они имеют гелевую текстуру и охлаждают чувствительный эпидермис, способствуя его регенерации и тонизированию.

 

Впрочем, несмотря на всю пользу масок для лица, делать их ежедневно не рекомендуется. В таком случае ингредиенты, содержащиеся в их составе, просто не будут успевать сработать в полной мере. Питательным компонентам необходимо 1-2 дня, чтобы полностью раскрыть свое действие на коже. Поэтому важно, чтобы не возникало перенасыщения. Ведь оно может негативно сказаться на коже.

 

Все потому, что состав каждой маски — индивидуальный, а смешивание ингредиентов между собой может привести к негативным последствиям. Например, если компоненты масок не успели впитаться кожей, то эти элементы могут вступить в реакцию.

 

Каждая маска оказывает свой эффект (омоложение, увлажнение, придание свежести лицу). При частом использовании результат от того или иного продукта может быть не таким заметным и оценка действий каждого в отдельности может стать достаточно нелегким делом.

Комментарий
Оставьте свой комментарий
Ваш электронный адрес не будет опубликован