Бесплатная доставка в точки выдачи!

Вопрос дня: работает ли сыворотка без крема?

Питання дня: чи працює сироватка без крему?
Загрузка... 1507 просмотров 3 минут чтения
Вопрос дня: работает ли сыворотка без крема?

Нас постоянно учат, что сыворотку необходимо закрывать кремом. И иногда ты смотришь на кожу после нанесения сыворотки и не понимаешь, зачем? Она увлажненная, здоровая и сияющая. Зачем туда еще крем?

Рассказываем, зачем использовать крем после сыворотки.

Сыворотка действительно выглядит как абсолютно самостоятельный продукт. Она имеет концентрированный состав и массивную формулу. Вот ее основные характеристики:

  • содержит активные компоненты в максимальной концентрации (70%). А состав зависит от назначения средства (увлажнение, питание, лифтинг, освещение);
  • отличается от других средств свойством максимально глубокого проникновения. За это отвечают технологии инкапсулирования, помогающие активным компонентам преодолеть барьер рогового слоя;
  • обладает легкой текстурой и почти сразу после нанесения не ощущается на коже.

 

Частично, именно из-за последнего из перечисленных свойств, мы и должны «закрывать» сыворотку кремом. Ведь без защитной пленки в виде крема, она просто улетучится из кожи, не успев подействовать.

 

Также есть задачи, которые сыворотка не в состоянии решить. К примеру, укрепить гидролипидный барьер (ведь средство остается на коже минимальный промежуток времени) и защитить кожу от ультрафиолетового излучения.

 

Все потому, что сыворотка — средство для скорой помощи изнутри. Она разработана специально для борьбы с одной конкретной проблемой. А нашей коже также нужна помощь извне.

 

Кремы предназначены для увлажнения кожи и усиления ее природного защитного барьера.

 

Представь, что твоя кожа имеет защитный щит, сохраняющий влагу внутри, а микробы снаружи. Но холодная вода, ультрафиолетовые лучи и агрессивные косметические продукты могут разрушить этот щит. Тогда твоя кожа высыхает, шелушится и раздражается.

 

И тут приходит твой увлажняющий крем. Он восстанавливает защитный барьер кожи, следовательно, влага остается внутри, а микробы снаружи — так, как и должно быть.

 

Сыворотка так не может. Часто она не содержит церамиды, жирные кислоты и другие компоненты, которые увлажняют и восстанавливают защитный барьер кожи. Да, некоторые сыворотки действительно могут обладать увлажняющими свойствами. Но чаще всего они только «проводят» влагу внутрь кожи, но не содержат ее в составе. Для этого нужен крем. Особенно если твоя кожа сухая или чувствительная.

 

А может ли быть так, что кожа сама по себе достаточно сильная, чтобы удержать защитный барьер? Может быть, если у тебя нормальная или жирная кожа. В таком случае шанс повреждения твоего «щита» невелик и вода удерживается на месте самостоятельно.

 

Тогда только твоя кожа может подсказать, нужно ли использовать увлажняющий крем. Прислушайся к своим ощущениям после нанесения сыворотки. Испытываешь ли ты дискомфорт на лице или на его определенных участках? Возможно, у тебя комбинированная кожа, где Т-зона жирная, а щеки сухие и раздраженные. Тогда используй увлажняющий крем только на участках, требующих дополнительного ухода.

 

Независимо от того, будешь ли ты использовать крем после сыворотки или нет, хотим поделиться с тобой лайфхаками, которые помогут получить максимум эффекта от серума.

  1. Хорошо очищай кожу. Активные ингредиенты сыворотки не могут проникнуть в кожу, если поры будут забиты грязью и косметикой.
  2. Наноси сыворотку на влажную кожу. Говорят, что влажная кожа в 10 раз лучше пропускает активные компоненты, чем сухая. Поэтому наноси сыворотку сразу после умывания или после увлажнения лица тоником, не содержащим спирта.
  3. Меньше — лучше. Сыворотки очень концентрированные. Для заметного эффекта тебе понадобится всего несколько капель средства. Больше — только лишние расходы твоего кошелька.
  4. Не «ведись» на приятные ароматы и цвета. Часто лучшие сыворотки тусклые и не пахнут розами. Ароматизаторы и красители могут только помешать сыворотке делать свое дело.
Комментарий
Оставьте свой комментарий
Ваш электронный адрес не будет опубликован