Бесплатная доставка в точки выдачи!

Вопрос дня: может ли плохое зрение провоцировать морщины?

Питання дня: чи може поганий зір провокувати зморшки?
Загрузка... 155 просмотров 3 минут чтения
Вопрос дня: может ли плохое зрение провоцировать морщины?

У тебя проблемы со зрением, но хочется выглядеть молодо как можно дольше? Тогда настало время задуматься над антивозрастным уходом. Ведь плохое зрение провоцирует появление морщин.
 

Мы разобрались в вопросе и готовы рассказать тебе, почему так происходит и как с этим бороться.

 

Как работает наше зрение?

Человек может видеть мелкие детали и легко читать текст только тогда, когда его зрение соответствует 100% (простыми словами, «единице»). Но сегодня почти у каждого другого жителя планеты есть проблемы со зрением. Поэтому не редко мы видим на улице прищуривающихся людей, пытающихся что-то рассмотреть.

 

Мы обычно прищуриваемся при необходимости сфокусировать взгляд и сделать изображение четче. Это происходит рефлекторно. Часто мы даже не замечаем этого. Со временем это становится плохой привычкой и быстро отражается на коже лица.

 

Если ты плохо видишь то, что находится далеко, то, чтобы разглядеть отдаленный предмет, необходимо максимально сузить входящий луч света. При узкой диафрагме детали стают более четкими. Поэтому люди с близорукостью часто прищуриваются или оттягивают пальцем уголок глаза. Это приводит к напряжению мимических мышц — орбикулярной, если быть точными — и раннему появлению мимических морщин.

 

Людям, которые плохо видят близкие предметы, также не повезло. Им часто приходится прикрывать один глаз, чтобы изображение не двоилось. Поэтому в определенный момент морщины становятся более выразительными на той стороне, где чаще прикрывается глаз.

 

Как появляются морщины?

Во-первых, кожа глаз тонкая, круговые мышцы активные и часто сокращаются. Из-за этого морщины там появляются быстрее даже у людей с нормальным зрением. А привычка прищуриваться только ускоряет процесс у тех, у кого зрение «не очень».

 

Во-вторых, если есть мышечный спазм и его напряжение, характерное для людей с плохим зрением, то кровеносные и лимфатические сосуды сужаются, а питание кожи в этой области ухудшается. Это также приводит к появлению морщин.

 

Что делать, чтобы избежать появления морщин?

Конечно же, заняться лечением и начать носить очки или линзы. Возможно, сделать лазерную коррекцию зрения.

 

Делать процедуры для поддержания молодости кожи вокруг глаз. Например, включить в домашний уход увлажнительные патчи и сыворотки с витамином С.

 

Обязательно защищай кожу от солнца при помощи специальных кремов с SPF-фильтрами, которые предупреждают сухость кожи вокруг глаз и спасают ее от ожогов и фотостарения.

 

Прекрасной профилактикой преждевременного появления морщин станет гимнастика для лица. Специальные несложные упражнения помогут ускорить циркуляцию крови и увлажнить верхние слои дермы. Например, можно легко нажать указательными пальцами на область внутренних уголков глаз и мягко помассировать область под глазами круговыми движениями от внутренних уголков к внешним и назад. Повторять 5 раз.

 

После упражнений можно воспользоваться маслами с витамином Е в составе. Он поможет твоей коже выглядеть моложе, поскольку он содействует исчезновению морщин, минимизирует выразительность шрамов, увлажняет кожу и защищает ее от солнца.

 

Не забывай пить дневную норму воды. Также правильно питайся. Ешь продукты, богатые на тот же витамин Е: огурцы, брокколи, лук, листья салата, смородину, черешню, фасоль, горох, овсянку, печень, яйца, молоко, рыбу, орехи и семена льна.

 

Также можно обратиться за помощью к профессионалам и пройти курс антивозрастного массажа или посетить разного рода электропроцедуры (микротоки или ионофорез).

Комментарий
Оставьте свой комментарий
Ваш электронный адрес не будет опубликован