Бесплатная доставка в точки выдачи!

Вопрос дня: как спасти губы от сухости?

Питання дня: як врятувати губи від сухості?
Загрузка... 1468 просмотров 3 минут чтения
Вопрос дня: как спасти губы от сухости?

Постоянно мажешь губы гигиеническими помадами, а сухость все не проходит? Мы понимаем тебя. Сухость губ может беспокоить, болеть и приносить массу дискомфорта…

Именно поэтому мы подготовили новенький полезный материал о том, как спасти губы в изменчивую и порой суровую зимнюю погоду.

Сначала расскажем о том, как можно предупредить сухость губ?

 

Правило 1: не облизывай губы.

Это только сушит их еще больше. Слюна быстро испаряется, оставляя губы еще более сухими, чем они были до того.

И не трогай их руками! Особенно на улице. Так ты только занесешь ненужную инфекцию.

 

Правило 2: не используй «вкусные» бальзамы для губ.

Когда ты наносишь на губы бальзамы с разными вкусами, твой мозг автоматически хочет их облизнуть. Конечно, это круто и весело, но мы уже сказали выше, чем это заканчивается. Совсем не весело, правда?

 

Правило 3: используй средства с SPF.

Если ты планируешь день на свежем воздухе, подготовь помаду или бальзам с защитой от ультрафиолета (не меньше 15). Да, даже зимой и в пасмурную погоду. Это спасет губы от высыхания и последующего шелушения.

 

Правило 4: прячь губы в шарф.

Старайся защищать губы не только бальзамами, но и чем-нибудь ветронепроницаемым. Холодный зимний воздух особенно сильно сушит губы. Шарф или даже маска помогут защитить их.

 

Правило 5: увлажнение извне и изнутри.

Зимний воздух сухой, поэтому поддерживай необходимую влажность воздуха в помещениях, в которых ты находишься. Также выпивай питьевую норму воды, чтобы избежать дегидратации, что тоже проявляется в виде сухости губ.

 

Если так получилось, что проблема сухости уже настигла тебя, рассказываем, как спасти губы от сухости.

 

Мягкая эксфолиация

Сухие губы часто грубеют и шелушатся. «Объедание» с них сухой кожи, которая не до конца ороговела, может вызвать кровотечение и боль. Поэтому будь осторожной. Пользуйся мягким сахарным скрабом для губ. Осторожно наноси его пальцем на губы, нежно помассируй и смой теплой водой. После нанеси увлажняющий или питательный бальзам.

 

Увлажняй

Используй увлажняющий крем, чтобы предотвратить дальнейшее высыхание. Выбирай продукты, содержащие пчелиный воск, ланолин, церамиды или петролеум. Они отлично удерживают влагу внутри. Перед сном наноси немного больше средства, чем обычно, чтобы за ночь он впитался в кожу и качественно увлажнил ее.

Также это могут быть натуральные средства типа кокосового масла, меда, алоэ вера, огурец или зеленый чай. Некоторые из них, кроме увлажнения, имеют еще и антибактериальный и противовоспалительный эффект и предотвращают инфицирование кожи через трещины и ранки.

 

Поменяй бальзам

Если у тебя бальзам для губ в баночке, замени его помадой или тюбиком. Ведь каждый раз, когда ты погружаешь пальцы в банку, ты добавляешь туда немного бактерий. После чего они попадают на губы с трещинами и мешают быстрому заживлению.

Также избавься от бальзамов и помад, содержащих спирт.

 

Если объединить эти два совета с вышеописанными мерами предосторожности, ты заметишь результат уже на второй день. Но что делать, если это не помогло, и губы просто не заживают?

 

Причина может скрываться в более серьезных вещах, чем нехватка влаги.

Возможно, у тебя анемия или твоему организму не хватает железа, витаминов А и Е. Основные симптомы такой проблемы — головные боли, усталость и сухие губы. Определить проблему поможет анализ крови и осмотр специалиста.

Также это может быть инфекция или бактерия, попавшая в трещинки. Поэтому мы рекомендуем не медлить и обратиться к врачу-дерматологу.

 

Но в большинстве случаев наши простые советы помогут тебе почувствовать улучшение и хвастаться мягкими и увлажненными губами весь год.

Комментарий
Оставьте свой комментарий
Ваш электронный адрес не будет опубликован