Бесплатная доставка в точки выдачи!

Уход за кисточками и спонжами для макияжа

Догляд за пензликами та спонжами для макіяжу
Загрузка... 1249 просмотров 3 минут чтения
Уход за кисточками и спонжами для макияжа

Частые воспаления, закупоренные поры и другие недостатки кожи могут возникать не только из-за неправильно подобранной косметики и питания. Это также может быть последствиями некачественной чистки кисточек и спонжей для макияжа.

Сегодня в блоге разбираем, как правильно ухаживать за своими бьюти-инструментами.

Остатки тональной основы и другие жидкие и кремовые косметические продукты создают благоприятную среду для размножения бактерий. Следовательно, их нужно постоянно очищать. В идеале — после каждого использования такого продукта.

Несмотря на то, что сухие текстуры не так опасны, они могут оставлять свой пигмент в ворсе. Из-за этого выполненный ими макияж может выйти смазанным и грязным. Поэтому такие кисточки нужно очищать раз в день.

 

Уход за кисточками из искусственного ворса

За кисточками из искусственного ворса ухаживать не так сложно. Чтобы их помыть достаточно воспользоваться обычным антибактериальным мылом. Главное — не попасть водой в металлический держатель (ферулу) кисти и не замачивать их на долгое время.

Если же долго возиться с очисткой не хочется, можно просто воспользоваться специальным очищающим средством. Его достаточно распылить на ватный диск или бумажное полотенце и вытереть об него кисти.

Плоскими кисточками нужно водить скользящими движениями из стороны в сторону, а круглыми — двигаясь кругами. Так они не потеряют свою форму.

Также средство для ухода за кисточками из искусственного ворса можно сделать самостоятельно. Достаточно смешать 200 мл спирта, 2-3 столовые ложки детского шампуня, 1 столовую ложку средства для мытья посуды и пол чайной ложки кондиционера для волос. Такой способ продезинфицирует кисточки и очистит от косметики. А высохнут они при этом очень быстро и будут готовы к следующему использованию уже через несколько минут.

 

Уход за кисточками из натурального ворса

Кисточки из натурального ворса более сложные в уходе. Их нельзя часто мыть водой, чтобы ворс не терял своей мягкости и не обламывался. Мыть натуральные кисточки с помощью специальных средств, содержащих спирт, тоже не стоит. Со временем ворс станет грубее и частично осыплется.

Мыть кисточки из натурального ворса все же можно, но лучше делать это не чаще одного раза в месяц, используя при этом очень деликатное средство (например, пенку для умывания для чувствительной кожи).

Так же, как и с кисточками из искусственного ворса, вода не должна попадать в металлический держатель. Иначе может раствориться клей, который крепит ворс к ручке.

Промыв кисточки и отжав остаточную воду пальцами, положи их на горизонтальную поверхность на полотенце или бумажную салфетку и оставь на время полностью высохнуть.

 

Конечно, можно использовать средства для экспресс-очистки кисточек (салфетки и спреи). Но не стоит ими злоупотреблять. Они идеальны для форс-мажорных обстоятельств. Например, если нужно очистить кисточку в путешествии.

 

Уход за спонжами

После каждого использования спонжа, сразу после использования средства, его рекомендуется мыть с мылом. Чтобы сделать это, нужно наполнить раковину или любую другую емкость водой, добавить небольшое количество жидкого мыла и перемешать его с водой.

Далее легкими надавливающими движениями пальцев протирай спонж, чтобы снять с поверхности остатки тонального средства. Затем следует промыть спонж под проточной водой, чтобы избавиться от остатков мыла.

Ну и дальше просто оставляешь его высыхать на полотенце.

 

А бьюти-блогер Laureen в своем Twitter посоветовала очищать спонжи так:

  • положить спонж в чашку с водой;
  • добавить туда средство для мытья посуды;
  • поставить чашку на 1 минуту в микроволновку.

Тадам! У тебя в руках новенький спонж без остатков косметики и жирных пятен.

Комментарий
Оставьте свой комментарий
Ваш электронный адрес не будет опубликован