Бесплатная доставка в точки выдачи!

Мелкий шрифт: жирные кислоты в косметике

Дрібний шрифт: жирні кислоти у косметиці
Загрузка... 990 просмотров 3 минут чтения
Мелкий шрифт: жирные кислоты в косметике

Кислоты считаются самыми популярными и эффективными компонентами многих косметических средств. Они способны отбелить кожу, выровнять цвет лица, сделать кожу более упругой и эластичной, увлажнить, выровнять морщины, сохранить молодость и многое другое.

А знала ли ты, что самыми ценными для твоей кожи являются именно жирные кислоты? Почему так, и что именно они делают — рассказываем ниже.

 

Для начала, разберемся, что такое жирные кислоты?

 

Это кислоты, которые, вместе с глицерином, входят в состав жирных масел. Именно они определяют свойства масел (температура плавления и стабильность вкусовых и ароматических особенностей).

Жирные кислоты могут быть насыщенными и ненасыщенными.

 

Насыщенные кислоты преимущественно входят в состав твердых животных жиров. Исключение составляют пальмовое и кокосовое масло. Они также содержат насыщенные кислоты вопреки своему растительному происхождению. Насыщенными кислотами являются стеариновая, лауриновая, пальмитиновая, миристиновая, маргариновая и другие.

 

Пальмитиновая кислота — подходит для зрелой и сухой кожи. Она составляет до 37% жирных кислот в верхнем слое кожи. Содержание кислоты с возрастом уменьшается, поэтому ее необходимо регулярно пополнять извне.

Пальмитиновая кислота образует тонкую и легкую защитную пленку на коже, восстанавливает повреждения.

Она содержится в маслах какао, баобаба, авокадо, зародышей пшеницы, арганы, оливок, сои, бабассу, кунжута и кокоса.

 

Лауриновая кислота — обладает антимикробными и противогрибковыми свойствами. Масла с ее содержанием быстро впитываются кожей. В кремах они дают ощущение гладкости и мягкости кожи.

Высокое содержание лауриновой кислоты наблюдается в маслах кокоса и бабассу.

Но вместе с лауриновой кислотой в эти масла входит миристиновая кислота, провоцирующая образование комедонов и закупоривающая поры. И если для кожи лица чистое кокосовое масло не подходит, то для тела и волос — то, что нужно.
 

Стеариновая кислота — образует защитную пленку путем восстановления гидролипидного баланса кожи и ее защиты от внешнего негативного воздействия.

Как правило, кислота хорошо переносится кожей. Но иногда может оказывать комедогенный эффект. Поэтому следует использовать ее с осторожностью.

Высокое содержание стеариновой кислоты наблюдается в маслах ши, манго, какао и купуасу.

 

Ненасыщенные кислоты входят в состав жидких масел. Для поддержания жизнедеятельности нашему организму обязательно нужны 4 ненасыщенные жирные кислоты. От их недостатка может появляться сухость и шелушение, покраснение и зуд. Кожа становится чувствительной и раздраженной, в нее легко проникают аллергены и микробы. В тяжелых случаях могут развиваться экзема, атопический дерматит, акне и другие заболевания.

Эти кислоты всем нам хорошо известны:

 

Омега-3 (альфа-линоленовая кислота) — омолаживает кожу, ускоряет ее обновление и стимулирует обмен веществ.

Масла с ее содержанием подходят для ухода за зрелой и бледной кожей. Кроме того, они считаются самыми активными и эффективными средствами для ухода за кожей среди всех масел.

Высокое содержание альфа-линоленовой кислоты наблюдается в маслах клюквы, облепихи, конопли и черной смородины.

 

Омега-6 (линолевая и гамма-линолевая кислота) — самая важная для здоровья кожи. Она восстанавливает защитный барьер кожи, снижает потерю влаги, является антиоксидантом, обладает противовоспалительным действием и лечит кожные заболевания.

От дефицита этой кислоты защитный слой перестает быть барьером для микробов и аллергенов. Кожа теряет способность удерживать влагу, поэтому ускоряется потеря воды, а кожа становится сухой и жесткой.


Юношеская угревая сыпь и акне позднего возраста также связаны с нехваткой линолевой кислоты, ведь без нее нарушается синтез церамидов, что создает прекрасные условия для размножения бактерий, вызывающих акне.

Масла с линолевой кислотой идеально подходят для ухода за жирной и склонной к угрям кожей, восстанавливают обезвоженную кожу.

Гамма-линолевую кислоту используют для лечения воспалений, зуда и других кожных заболеваний, включая экзему, псориаз, акне и др.

Высокое содержание линолевой кислоты наблюдается в маслах примулы вечерней, виноградной косточки, подсолнечника, конопли, черной смородины, облепихи, арганы.

 

Омега-7 (пальмитолеиновая кислота) — регенерирует сухую и зрелую кожу, восстанавливает ее эластичность.

Высокое содержание пальмитолеиновой кислоты наблюдается только в маслах облепихи, макадамии и авокадо.

 

Омега-9 (олеиновая кислота) — увлажняет кожу и повышает ее проницаемость, является транспортом для активных компонентов косметики.

Она дарит ощущение мягкости. В отличие от линолевой кислоты, которая проникает в кожу быстро, но не глубоко, олеиновая проникает в глубокие слои кожи, но не очень быстро, что делает ее идеальной основой для массажных смесей.

Высокое содержание олеиновой кислоты наблюдается в маслах камелии, лесного ореха, оливок, миндаля, абрикоса, авокадо, макадамии и арганы.

Комментарий
Оставьте свой комментарий
Ваш электронный адрес не будет опубликован