Бесплатная доставка в точки выдачи!

Мелкий шрифт: средство для мытья посуды

Дрібний шрифт: засіб для миття посуду
Загрузка... 171 просмотр 3 минут чтения
Мелкий шрифт: средство для мытья посуды

Не оставить и следа от жира, не пересушить руки, не испортить посуду… И еще много других требований мы ставим перед средствами для мытья посуды.

Но как выбрать нужное средство, если все производители обещают безупречный результат? Все просто — стоит только взглянуть на состав. И как его расшифровать, мы рассказываем прямо сейчас.

 

Каким должно быть качественное моющее средство?

  1. Оно должно хорошо пениться. От этого параметра зависит экономичность его расхода.
  2. Не вызывать аллергию и быть максимально безопасным для здоровья. Классно, если в его составе есть вещества, снимающие раздражение и смягчающие кожу рук (силикон, глицерин или алоэ вера).
  3. Иметь безопасную упаковку. Чтобы ребенок не смог открыть, разлить или попробовать на вкус ее содержимое.

 

Что входит в состав моющего средства?

Основными составляющими средства для мытья посуды являются поверхностно-активные вещества (они же всем известны как ПАВ). Благодаря им достигается моющий эффект. Они могут быть биоразлагаемыми и достаточно безопасными, и не очень безопасными амфолитными, катионными и анионными.

Чем больше процент ПАВ в составе средства — тем лучше оно выполняет свою основную функцию. И в то же время, чем больше этот процент, тем менее безопасно средство. Безопасной считается концентрация ПАВ в пределах 5%.

 

Дополнительными компонентами являются все те, которые поддерживают нужную консистенцию средства, придают приятный аромат и цвет и т.д.

 

Глицерин — вещество без цвета, вязкой консистенции, способное растворяться в воде. Как нам хорошо известно, он смягчает руки, образуя защитную пленку на кожном покрове и предотвращая испарение воды. Именно для этого его и добавляют в моющие средства.

 

Растительные экстракты могут быть добавлены в состав для смягчения кожи рук, легкой ароматизации и дезинфекции. Часто используются экстракты аптечной ромашки и других лекарственных растений.

 

Каменная соль часто добавляется в состав гелей в качестве загустителя. Этот компонент придает гелю необходимую консистенцию, чтобы им было удобно пользоваться, а расходы были более экономными.

Консерванты. Поскольку средства для мытья посуды имеют достаточно большой срок хранения, необходимо добавлять в состав дополнительные компоненты, предотвращающие его порчу. Также они не дают развиваться патогенным микроорганизмам.

 

Воду добавляют, чтобы растворить все компоненты, которые содержит средство. Обычно она составляет треть объема.

 

Красители используются, чтобы придать гелю более привлекательного внешнего вида и замаскировать не всегда привлекательный исходный оттенок. В экосредствах их может не быть совсем, либо используются безопасные пищевые компоненты.

 

Энзимы добавляются для более качественного выведения различных загрязнений. Конкретные энзимы действуют на определенные виды пятен.

 

Ароматизаторы придают средству приятный аромат и добавляются в состав почти всех средств для мытья посуды. Исключение могут составлять экосредства и продукты для мытья детской посуды.

 

Поскольку средства для мытья посуды часто имеют щелочную среду, нужно отрегулировать их уровень рН. Для этого используется лимонная кислота.

 

Часто в моющие средства добавляют вещества, которые смягчают воду и предотвращают отложение солей. Такими компонентами могут быть любые комплексообразователи: поликарбоксилаты, цеолиты и другие сложные слова. Некоторые из них также служат для более качественного удаления загрязнений.

 

Антибактериальные вещества предотвращают развитие микроорганизмов и повышают гигиеничность мытья посуды.

 

Для понижения жесткости воды в моющие средства часто добавляют фосфаты. Однако рекомендуется выбирать средства без их содержания, поскольку они повышают токсичность ПАВ. Кроме того, эти вещества еще и вредны для организма из-за своей способности проникать через кожу.

 

Существуют ли безопасные средства для мытья посуды?

Да, существуют. Такими можно считать средства, состоящие из ПАВ растительного происхождения в разрешенной концентрации без агрессивных химикатов и синтетических красителей и ароматов.

 

Однако у таких средств есть свои особенности:

  • они не так хорошо пенятся;
  • имеют беловатый, желтоватый или сероватый оттенок, поскольку не содержат красителей;
  • обладают не таким приятным ароматом;
  • могут не справиться с устаревшими или сложными загрязнениями из-за мягкого состава.
Комментарий
Оставьте свой комментарий
Ваш электронный адрес не будет опубликован