Бесплатная доставка в точки выдачи!

Мелкий шрифт: что делает глицерин в составе кремов

Дрібний шрифт: що робить гліцерин у складі кремів
Загрузка... 819 просмотров 3 минут чтения
Мелкий шрифт: что делает глицерин в составе кремов

Глицерин — это что-то родом из советских времен. Но мы до сих пор встречаем это слово в составах даже дорогих кремов.

Рассказываем, что он там делает и зачем.

 

Сначала, разберемся, что такое глицерин?

Он относится к гумектантам — веществам, способным задерживать и связывать молекулы воды.

Например, если оставить «чистый» глицерин в открытой таре, то через некоторое время он будет способен привлечь из воздуха до 20% влаги. Именно из-за этого факта появилось мнение, что он так же вытягивает влагу из нашей кожи.

 

Чтобы не быть столь категоричными в этом утверждении, посмотрим на некоторые факты о глицерине, которые до этого могли быть тебе неизвестными.

 

Глицерин — важный компонент водосберегающей системы эпидермиса.

Для хейтеров этого компонента это станет сюрпризом наши собственные клетки продуцируют «внутренний» глицерин, участвующий в циркуляции воды аквапориновыми каналами. Аквапорины — специальные белки-транспортировщики, благодаря которым в эпидермисе активно перемещается вода, глицерин и мочевина. За их открытие была даже вручена Нобелевская премия.

Согласно результатам одного из исследований, у обладателей кожи, склонной к сухости, обезвоживания и потери эластичности, существует мутация этих самых транспортно-глицериновых белков. И вводя им глицерин искусственно, уровень влаги кожи повышается, а состояние кожи улучшается.

Также у кожи есть и «внешний» глицерин, который попадает туда из кожного сала.

В идеале организм должен сам вырабатывать как «внутренний», так и «внешний» глицерин для нормальной работы всей системы увлажнения кожи. И если по какой-то причине кожа перестает получать его, то она может стать сухой и огрубевшей. Тогда на помощь приходят кремы с глицерином.

 

Глицерин бывает разным.

Считать глицерин дешевым компонентом — ошибка. Ведь, как и любой другой элемент, его можно производить для различных целей. В зависимости от этого он может быть как естественным, так и синтетическим (для кожи нет разницы, какой из них использовать).

А также существуют разные степени очистки — чем чище, тем лучше.

 

Глицерин сушит кожу?

Да, но только при определенных условиях.

Условие №1 — сухость воздуха. Если влажность воздуха менее 65%, то он действительно может извлекать влагу из межклеточного пространства. Поэтому рекомендуется использовать чистый глицерин зимой.

Условие №2 — большое количество глицерина в составе продукта. Даже если использовать кремы с небольшим содержанием глицерина зимой, с кожей не случится ничего плохого. Единственная проблема — производители не пишут процент содержания того или иного компонента в продукте, только обозначают по убыванию их доли. Как тогда быть?

Выбирай продукты, в которых глицерин в составе не стоит на первых позициях. Наноси кремы с глицерином на едва влажное лицо. А еще наноси кремы за час-полтора до выхода на улицу.

 

Если же глицерин не на 100% классный компонент, для чего он присутствует в составе большинства кремов?

 

Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо сначала посмотреть на компонент, который стоит первым в составе твоих кремов. И это — вода. Ее содержание в увлажняющих кремах от 65% до 80%. А глицерина как активного увлажняющего компонента — до 20%. Если добавлять больше, то на коже будет образовываться отвратительная липкая пленка, которая мало кому понравится.

Из этого можно сделать вывод, что глицерин в креме уже разбавленный, и тянуть из кожи ему нечего. Он просто остается на внешнем слое клеток, образуя влагоудерживающую пленку.

 

Однако следует помнить о том, что как потребитель ты не можешь проконтролировать, сколько и какого глицерина добавили в состав твоего крема. Поэтому, на всякий случай, не забывай о тонике или термальной воде перед его нанесением.

Комментарий
Оставьте свой комментарий
Ваш электронный адрес не будет опубликован