Бесплатная доставка в точки выдачи!

Как оставаться бодрым в летнюю жару

Як залишатися бадьорим у літню спеку
Загрузка... 56 просмотров 3 минут чтения
Как оставаться бодрым в летнюю жару

Мы с нетерпением ждем теплое лето. Когда можно будет носить минимум одежды и получать максимум удовольствия от погоды.

Но часто никто не думает, что нас ждут не только теплые дни, но и по-настоящему жаркие.

Как их пережить — рассказываем прямо сейчас.


Пей, пей и еще раз пей!

Достаточно очевидный совет, который почему-то требует постоянного напоминания :)

Мы теряем довольно много жидкости в жаркую погоду. В результате, кровь становится гуще, замедляется ее циркуляция по сосудам и уменьшается обеспечение кислородом тканей и органов.

В таком случае диетологи рекомендуют выпивать около 3-х литров воды в день. Газированные напитки, соки (особенно темных сортов винограда и гранатовый — они еще больше сгущают кровь) и холодные чаи в бутылках стоит сразу отставить. В них много сахара, который станет дополнительной нагрузкой для организма. От них вы захотите пить еще больше.

Не стоит злоупотреблять напитками со льдом. Несомненно, они дарят долгожданное охлаждение. Но резкие перепады температур могут стать причиной летней ангины.


Что же можно пить кроме воды?

Вода с лимоном, травяные чаи, морсы без сахара — прекрасно утолят жажду и насытят организм полезными веществами. Также можно пить горячий зеленый, липовый чай и чай с листочками малины. Казалось бы, где логика? Такой напиток заставляет сильнее потеть. А это – естественный механизм терморегуляции организма.

 

Освежайся

Теплый душ утром и вечером поможет продлить ощущение свежести. Именно теплый душ. Не холодный и не контрастный. При резком охлаждении организм наоборот будет стараться запастись теплом и не будет отдавать его. А с контрастными процедурами нужно быть аккуратной, ведь возможны скачки иммунитета, проблемы с сосудами и давлением.

Лучше держи под рукой влажные салфетки и освежай руки и лицо, когда чувствуешь необходимость в этом. Салфетки выбирай не на спиртовой основе.

 

Полюби мяту, лимон и мелису

Эта троица — лучшие помощники в борьбе с жарой. Мята расширяет сосуды и дарит приятное ощущение прохлады. Лимон, как и другие цитрусовые, освежает и насыщает витаминами. Мелисса может избавить от лишнего пота, если ты чувствуешь себя слишком некомфортно.

А ароматы всех этих растений позитивно влияют на наше настроение: мы становимся бодрыми, веселыми и полными сил и энергии. Можно добавить 2–3 капли эфирного масла в увлажнитель воздуха или аромалампу. Это поможет бороться с сонливостью.

 

Не переедай

Жара — не самое лучшее время для тяжелой жирной, жареной или копченой еды. Мясо можно заменить на рыбу, а сытные гарниры на рис, мультизерновые хлопья и овощные салаты. Не злоупотребляй солью и откажись на некоторое время от сладких и мучных изделий. Самый лучший десерт — фрукты и ягоды.

Клюква и красная смородина богаты витамином С, поддерживающим иммунную систему. В листовых салатах, петрушке, тимьяне и укропе много эфирных масел, улучшающих работу мозга, клетчатки, улучшающей пищеварение, и антиоксидантов, защищающих клетки организма от старения.

 

Увлажняй воздух

Кондиционеры сильно пересушивают воздух, и от этого организм еще больше теряет влагу. Поэтому необходимо следить за уровнем влажности воздуха или чаще делать влажную уборку. Регулярная влажная уборка уменьшает количество пыли, которая мешает дышать.

Также можно практиковать прогулки возле воды: озера, речки или обычного фонтана. Так жара будет ощущаться в меньшей степени, и пропадет усталость. Самые приятные прогулки утром, когда воздух еще прохладный. Но если ты все же оказалась на улице днем — старайся держаться в тени.

Комментарий
Оставьте свой комментарий
Ваш электронный адрес не будет опубликован
Sonss Reva
Загрузка...
Спасибо, полезно.
Эвгения
Загрузка...
Полностью согласна со всем выше сказанным, слишком трудно контролировать все, также видела save24.me . Поэтому берегите себя.