Бесплатная доставка в точки выдачи!

Как выбрать мочалку для душа и нужна ли она тебе?

Как выбрать мочалку для душа и нужна ли она тебе?
Загрузка... 777 просмотров 3 минут чтения
Как выбрать мочалку для душа и нужна ли она тебе?

Идеальное очищение кожи начинается с выбора мочалки, которая принесет пользу, а не вред. Казалось бы, что может быть проще? Но на полках магазинов ты увидишь просто огромный ассортимент мочалок. Они имеют самые разнообразные формы, изготовлены из натурального или синтетического материала. 

Поговорим об особенностях выбора мочалок для тела, которые обеспечат тщательное очищение.

 

Почему нужно использовать мочалку?

Мочалка является обязательным гигиеническим аксессуаром в твоей ванне, ведь выполняет сразу несколько важных функций, например, эксфолиация и улучшение кровообращения. Рассмотрим подробнее.

Эксфолиация кожи

Мочалка помогает отшелушивать отмершие клетки кожи, улучшает текстуру и вид. Регулярное использование мочалки помогает сохранить мягкость кожи. 

Улучшение кровообращения

Легкий массаж кожи мочалкой стимулирует улучшение кровообращения, улучшает тонус и общий вид кожи.

Помощь в очищении пор

Наши поры могут забиваться и провоцировать воспалительный процесс не только на лице. Мочалка вместе со вспомогательными уходовыми средствами помогает удалять загрязнения и лишний себум из пор на теле. Такая простая рутина предотвращает появление прыщей и воспаление кожи. 

Стимуляция лимфатической системы

Легкий массаж мочалкой улучшает работу лимфатической системы, что важно для выведения токсинов из организма.

Обеспечение гигиены тела

Самое главное – мочалка помогает эффективно удалять загрязнения и бактерии на коже, дарит ощущение чистоты и свежести.

 

На что стоит обратить внимание при выборе мочалки для душа?

В уходе за своим телом важно учитывать не только выбор косметических средств, но и бережный подход к аксессуарам для душа. Мы подготовили для тебя рекомендации, которые помогут выбрать мочалку, которая будет подходить именно для твоей кожи.

Тип материала

Прежде всего, обрати внимание на материал, из которого изготовлен аксессуар. Выбор материала зависит от твоих собственных предпочтений и особенностей кожи. У тебя всегда есть возможность выбрать аксессуар из натуральных или синтетических материалов.

Из натуральных волокон наиболее популярными являются хлопок, бамбук и лен. 

Хлопок мягкий и хорошо впитывает влагу, но может долго сохнуть. 

Бамбук является экологически чистым материалом, обладает антибактериальными свойствами и отличается гипоаллергенностью.

Лен обеспечивает хорошую эксфолиацию, но может быть грубее на ощупь.

Среди синтетических материалов чаще всего используют полиэстер, нейлон и полиуретан.

Полиэстер быстро высыхает и хорошо держит форму, но может быть менее приятным на ощупь.

Нейлон очень прочный и эффективный для эксфолиации, но может быть не очень приятным на ощупь.

Полиуретан легкий, прочный и быстро высыхает, эффективен для эксфолиации кожи, но не всегда подходит для чувствительной кожи.

Также в последнее время на полках магазинов появляются мочалки из мягкого силикона. Он гипоаллергенный, легко моется и быстро высыхает, но не обеспечивает такой эффект эксфолиации, как тканевые мочалки.

Размер и форма

Выбирай мочалку, которая тебе удобна по размеру и форме. Некоторые предпочитают круглую мочалку, другие – овальную или прямоугольную. Что касается размера, то здесь тоже выбор делается индивидуально. Слишком большая мочалка может быть неудобной, а слишком маленькая – неэффективной.

Текстура поверхности

Выбирай мочалку с тем уровнем жесткости, который тебе нравится. Некоторые люди предпочитают мягкие мочалки для нежного массажа, тогда как другие выбирают более жесткие для эффективного отшелушивания омертвевших клеток кожи. Также обрати внимание на чувствительность кожи к слишком жесткому трению. Если появляется покраснение и неприятные ощущения, то лучше остановись на более мягких текстурах. 

Антимикробные свойства

Мочалка легко может стать средой для развития вредных бактерий, поэтому советуем остановить свой выбор на аксессуарах, которые имеют антимикробную основу. Они легкие в уходе. Важно также придерживаться рекомендованного производителями срока эксплуатации.

Легкость в уходе

Любая мочалка должна быть простой в использовании и легкой в уходе, то есть ее легко очищать после мытья и просушивать.

Сушка, кстати, является одним из важнейших этапов ухода за мочалкой, ведь именно влажная среда является благоприятной для развития бактерий.

Комментарий
Оставьте свой комментарий
Ваш электронный адрес не будет опубликован