Бесплатная доставка в точки выдачи!

Мелкий шрифт: ниацинамид

Дрібний шрифт: ніацинамід
Загрузка... 752 просмотра 3 минут чтения
Мелкий шрифт: ниацинамид

Бьюти-рынок всегда в поисках инновационных ингредиентов, которые будут подходить всем типам кожи и решать комплекс проблем. Особенно это касается вопросов проблемной кожи, возрастных изменений и поддержания гидробаланса. В последнее время много разговоров о ниацинамиде, его применении и эффективности в различных косметических средствах для ухода за лицом. Разберемся, что это за компонент.

 

Ниацинамид или никотиновая кислота – водорастворимый витамин В3. Эффективность этого компонента подтверждена многими лабораторными исследованиями. Он активно и положительно влияет на организм человека: улучшает кровообращение, состояние волос, восстанавливает жизненно необходимые процессы в организме, обеспечивает противовоспалительное воздействие, действует как местный антиоксидант, а также влияет на остроту зрения.

 

Механизм действия ниацинамида

Гидробаланс кожи

Водорастворимый витамин В3 помогает снизить трансэпидермиальную потерю влаги, создает защитный барьер.

 

Антивозрастной эффект

Выработка церамидов предотвращает возрастные изменения кожи. Ниацинамид улучшает эластичность кожи, поддерживает гидролипидный барьер, стимулирует синтез кератина и коллагена, что улучшает упругость кожи и делает морщины менее заметными. 

 

Предотвращение пигментации

Здесь этот компонент тоже эффективен. Он блокирует перемещение меланина в кератиноциты, то есть распределяет накопленный пигмент в эпидермисе, предотвращая его накопление в одном месте. Ниацинамид эффективно борется с пигментацией после беременности, вызванной ультрафиолетовыми лучами, эндокринными заболеваниями.

 

Сыпь, атопический дерматит, акне

Ниацинамид значительно уменьшает количество высыпаний на коже, улучшает защитные функции, действует как антибиотик.

 

Регуляция работы сальных желез

Водорастворимый витамин В3 улучшает работу сальных желез.

 

Польза для кожи головы и волос

Никотиновая кислота – это универсальный элемент, который добавляют не только в косметические средства для кожи лица, но и в средства для ухода за волосами. Его можно найти в составе шампуней, кондиционеров, всевозможных спреев.

Он эффективно борется с перхотью, регулирует выработку кожного сала, увлажняет, улучшает эластичность волос и действует как противовоспалительное средство.

 

С кем «дружит» ниацинамид?

Ниацинамид пользуется такой популярностью еще и потому, что его сочетают со многими другими составляющими косметических средств. Он прекрасно вступает в дружбу с кислотами, ретинолом, витамином С и гиалуроновой кислотой. Именно поэтому продукты с содержанием ниацинамида так эффективны.

Ниацинамид + кислоты

Лучше всего сочетать с салициловой, азелаиновой и АНА-кислотами. Первое сочетание – лучшая формула для жирной кожи, она снижает количество выработки кожного сала и предотвращает сыпь, уменьшает проявление воспалительных процессов, помогает выровнять тон кожи.

 

Ниацинамид + гиалуроновая кислота

Эта комбинация эффективно борется с проявлениями возрастных изменений кожи. Первый улучшает выработку коллагена, а гиалуроновая кислота улучшает упругость кожи. Кроме того, оба вещества на водной основе обеспечивают увлажнение кожи.

 

Ниацинамид + витамин С

Сочетание этих составляющих является достаточно спорным, ведь в неправильной комбинации витамин С будет нейтрализовать действие витамина В3. Поэтому их можно использовать одновременно, только если они содержатся в определенном продукте, например в креме. Если же это два разных продукта, то их нужно использовать с соблюдением определенного промежутка времени, чтобы оба компонента сработали.

 

Ниацинамид + ретинол

Эти два компонента гармонично дополняют друг друга. Конечно, их можно использовать и по отдельности. Ретинол используют в косметических средствах для обновления кожи, выравнивания тона и разглаживания морщин, но он может раздражать кожу и нужно дополнительно использовать продукт для успокоения. Здесь вступает в действие ниацинамид. Поскольку он успокаивает кожу.

 

Ниацинамид + цинк

Для проблемной и жирной кожи хорошо подойдет сочетание ниацинамида и цинка. Первый уменьшает количество выработки кожного сала, второй компонент подсушивает кожу. В результате она будет достаточно увлажнена, без жирного блеска и с естественным сиянием.

 

Выбирай свой собственный дуэт с ниацинамидом.

Комментарий
Оставьте свой комментарий
Ваш электронный адрес не будет опубликован