Бесплатная доставка в точки выдачи!

Мелкий шрифт: коллаген

Дрібний шрифт: колаген
Загрузка... 119 просмотров 3 минут чтения
Мелкий шрифт: коллаген

Коллаген часто называют «белком молодости», а после 25 лет он начинает разрушаться быстрее, чем вырабатываться. Поэтому и нуждается в твоей помощи извне в пополнении запасов для здоровья и красоты кожи, волос, костей, ногтей и сосудов.

Рассказываем подробно о том, что такое коллаген, в чем его преимущества и почему организм со временем теряет его.

Что такое коллаген?

Коллаген – это один из белков, который содержится в организме человека. Он отвечает за структурную, прочность и эластичность кожи, суставов, сухожилий, хрящей и других тканей. Коллаген образуется из аминокислот и имеет сложную структуру, что придает ему уникальные свойства.

Основная функция коллагена – обеспечить прочность и упругость кожи. Если коллагена достаточно, то кожа выглядит упругой, гладкой и молодой. С возрастом организм теряет возможность вырабатывать достаточное количество коллагена. Отсюда и причины биологических возрастных изменений кожи. Если коллагена недостаточно, появляются морщины, кожа становится менее эластичной, также может появляться сухость. Поэтому для сохранения молодости и красоты твой уход за кожей должен содержать в своем составе коллаген.

Почему кожа со временем теряет коллаген

Есть несколько причин, по которым организм теряет коллаген:

  • Естественный процесс старения кожи. С возрастом начинается необратимый процесс старения организма. После 20 лет организм начинает вырабатывать меньше коллагена. Исследования показывают, что с каждыми годом количество собственного коллагена уменьшается на 1%. Это приводит к постепенной потере упругости и прочности кожи.
  • Негативное внешнее воздействие. Солнечные лучи, загрязненная окружающая среда, вредные привычки, нездоровое питание и отсутствие гигиены сна способствуют потере коллагена. Эти факторы способствуют образованию свободных радикалов и воспалительных процессов, которые повреждают коллагеновые волокна и снижают их производительность.
  • Гормональные изменения. Во время гормональных изменений, менопаузы или других нарушений у женщин наблюдается снижение уровня эстрогена, который стимулирует выработку коллагена. Соответственно уменьшение эстрогена приводит к быстрой потере коллагена и ускорению старения.
  • Генетические факторы. На генетическом уровне каждый может иметь свои особенности: у кого-то низкое количество природного коллагена, а у кого-то наоборот.

Полезные свойства коллагена

Все знают, что коллаген просто необходим, но разберемся, как и на что он влияет. Ведь когда речь идет о белке, то это не только о коже, но и обо всем организме.

  1. Состояние кожи. Основным преимуществом коллагена является его способность улучшать состояние кожи. Этот белок обеспечивает прочность и упругость кожи. Его достаточное количество предупреждает появление ранних морщин, горизонтальных линий на лбу, колец Венеры на шее. Он помогает улучшить структуру кожных тканей, стимулирует выработку и регенерацию коллагена в организме, обеспечивает защиту кожи от вредных воздействий окружающей среды. Также коллаген помогает удерживать влагу в эпидермисе, предупреждая появление сухости.
  2. Волосы и ногти. Возможно, ты этого не знала, но коллаген укрепляет твои волосы, улучшает их структуру, предупреждает ломкость и сечение кончиков, а еще помогает им сиять. Кроме того, коллаген обеспечивает прочность ногтевой пластины, предупреждая ломкость и расслоение ногтей.
  3. Суставы и хрящи. Именно этот белок является важным компонентом для суставных тканей: хрящей, связок, сухожилий. Он обеспечивает их прочность и гибкость, а, следовательно, уменьшает риск травм, воспаления и изнашивания суставов. Да, именно изнашивания. При отсутствии достаточного количества коллагена суставы стираются. При их стирании появляются нарушения опорно-двигательного аппарата.
  4. Пищеварительная система. Коллаген укрепляет стенки желудка и кишечника, а также способствует восстановлению слизистой оболочки, улучшает переваривание и всасывание полезных веществ.
  5. Сердечно-сосудистая система. Укрепляет сосуды и нормализует работу сердечно-сосудистой системы, снижает риск развития болезней сердца.
  6. Защита от повреждений. Коллаген обладает противовоспалительными и защитными свойствами. Он защищает кожу от воздействия вредных внешних факторов. В то же время он ускоряет процесс заживления ран и восстановления кожи.

Чтобы сохранить молодость и красоту кожи, стоит позаботиться о правильном уходе и компенсировать коллаген, которого не хватает. Для этого нужно придерживаться полезных пищевых привычек, пользоваться противосолнечной защитой и подбирать качественную косметику, которая соответствует потребностям и особенностям твоей кожи.

Комментарий
Оставьте свой комментарий
Ваш электронный адрес не будет опубликован