Бесплатная доставка в точки выдачи!

#DailyRoutine: уход за стопами

#DailyRoutine: догляд за стопами
Загрузка... 196 просмотров 4 минут чтения
#DailyRoutine: уход за стопами

Наши стопы нуждаются в бережном ежедневном уходе, потому что они нагружены больше всего и контактируют с разными поверхностями. Однако часто мы о них забываем или ухаживаем недостаточно хорошо. Со временем возникают проблемы, такие как сухость, натоптыши, трещины, мозоли, неприятный запах, грибок, бактериальные инфекции. Чтобы этого избежать, просто добавь уход за стопами в список ежедневных бьюти-рутин. А секретами ухода мы с тобой поделимся.

 

Сезонный уход

Существует мнение, что стопы нуждаются в уходе только летом, но это не так. Зимой и осенью уход особенно важен, поскольку низкие температуры, постоянное ношение носков, тесная обувь и пересушенный воздух могут вызывать различные проблемы со стопами.

Вот несколько советов, которые помогут сохранить здоровье и красоту твоих ножек зимой:

  • Качественная, комфортная и сухая обувь. Обувь должна быть сухой, соответствовать погодным условиям и дышать.
  • Тщательная гигиена. Ежедневное мытье ног зимой может помочь избежать развития грибковых инфекций и других проблем с кожей.
  • Увлажнение и питание. Крем для холодного времени года лучше выбирать с более плотной текстурой. В составе могут быть витамин С и А. Они оказывают положительное влияние на состояние сосудов, хорошо заживляют раны и царапины. Для смягчения стоп выбирай косметические продукты, содержащие натуральные масла, чайное дерево, оксид цинка. «Скорой помощью» для твоих ножек станут питательные маски.
  • Регулярный массаж. Он поможет улучшить кровообращение, уменьшит риск обескровливания и обморожения. Также массаж поможет снять напряжение мышц и облегчить усталость ног.

 

Уход летом несколько отличается. Именно в этот период чаще всего появляется сухость и трещины на стопах. Наши советы:

  • Обувь. Для лета выбирай открытую и удобную обувь.
  • Увлажнение. Кожа стоп нуждается в постоянном увлажнении. Поэтому выбираем средства, содержащие в составе увлажняющие и удерживающие влагу компоненты. Это может быть алоэ, лецитин, мочевина.
  • Контроль потоотделения. Стопы, как и ладони, имеют немного больше потовых желез, чем другие участки тела. Во избежание неприятного запаха используют охлаждающие спреи, тальки, которые нейтрализуют запах.
  • Тщательная гигиена. Ноги желательно мыть несколько раз в день холодной водой. Это позволит очистить кожу и избавиться от отечности. Используй скрабы, чтобы избавиться от отмерших клеток. Не забывай регулярно делать педикюр. Летом – это не только эстетика, но и надежный способ уберечься от микротрещин вокруг ногтевой пластины, грибковых и бактериальных инфекций.

 

Основные этапы ухода

Правильный уход стоп, как и других участков тела, имеет свои этапы, при соблюдении которых риск возникновения неприятных проблем сводится к нулю.

  • Очистка. Обеспечиваем тщательную ежедневную мойку ног. Обязательно кожу вытираем досуха. Обращаем внимание на промежутки между пальцами. Эта идеальная среда для развития вредных бактерий. Раз в неделю рекомендуем делать ванночки с раствором морской соли. Она помогает глубоко очистить поры. Чтобы избавиться от загрубевшего слоя, используем специальные пилочки.
  • Увлажнение. При отсутствии достаточного увлажнения кожа стоп быстро грубеет и начинает трескаться. Поэтому максимально увлажняем этот участок тела.
  • Улучшение кровообращения. Для улучшения циркуляции крови можно выполнять специальные упражнения. К примеру, прокручивать стопу в обе стороны, сгибать и разгибать пальцы, ходить на месте на носочках или пятках. Эффективен также массаж. Кроме кровообращения он помогает снять еще и усталость.
  • Отшелушивание. Стопы нуждаются в периодическом удалении загрубевшей кожи и мертвого слоя. В домашних условиях можно использовать специальные косметические средства, смягчающие ороговевший слой, а затем снимать его с помощью пемзы или специальной пилочки. Для использования глубокого химического пилинга лучше обратиться к косметологу, чтобы не повредить здоровые клетки и не вызывать дискомфорт и болевые ощущения.
  • Уход за ногтями. Педикюр летом – обычное дело. Делать его нужно раз в несколько недель. Важно, чтобы ногти были не слишком длинными и не слишком короткими. Избегайте повреждения ногтевой пластины, чтобы уберечься от различных инфекций.

 

Секреты идеальных стоп

Ежедневно наши ножки бегут километры, устают и заслуживают вознаграждения. Кроме ежедневной бьюти-рутины есть и другие секреты, которые сохранят красоту и здоровье стоп надолго.

1. Аргановое масло или косметические продукты с ним. Этот секрет пришел к нам из корейской косметологии. В составе арганового масла содержатся витамины, жирные кислы и антиоксиданты, которые глубоко увлажняют и успокаивают кожу. Наноси на ночь, а утром любуйся идеально гладкими стопами.

2. Массаж. Даже самый простой массаж стоп принесет пользу. В некоторых странах (Япония, Индия) есть даже традиция массажа стоп. Он улучшает кровообращение, уменьшает напряжение и боль, улучшает сон, помогает легче переносить стрессы и улучшает настроение.

3. Ванночки для ног. Они снимут усталость, расслабят, обеспечат мягкость кожи и улучшат общее физическое состояние. Ведь на стопах есть множество нервных окончаний. Самые простые варианты ванночек для ног дома: содовая, соляная, с медом, с добавлением масла чайного дерева.

Комментарий
Оставьте свой комментарий
Ваш электронный адрес не будет опубликован