Бесплатная доставка в точки выдачи!

Чем вытирать лицо после умывания?

Чим витирати обличчя після вмивання?
Загрузка... 1175 просмотров 3 минут чтения
Чем вытирать лицо после умывания?

Спроси любого, кто хоть чуть-чуть разбирается в уходе за кожей, о важности очищения и гарантированно получишь длинный список причин, почему нельзя пропускать этот шаг.

Но чуть менее ясно, что нужно делать после. И нет, мы сейчас не об увлажнении и защите, а о том, чем вытирать лицо после умывания?

Исследовали этот вопрос и готовы делиться информацией прямо сейчас.


Подавляющее большинство людей после умывания вытирает лицо полотенцем. Кто-то делает это более-менее осторожно, лишь слегка промокая. А кто-то просто растирает кожу. Дерматологи же говорят, что этого вообще нельзя делать — ни аккуратно, ни тем более кое-как.

 

Во-первых, влажная кожа легко травмируется. То есть, когда ты вытираешь и растираешь ее полотенцем, на ней остаются микротрещинки, через которые теряется влага, и на ней появляются воспаления. Ведь в ванной под действием высоких температур поры открываются, и кожа становится более мягкой и уязвимой.

 

Во-вторых, если у тебя жирная кожа, подверженная акне, то полотенце может стать источником бактерий, которые только будут вызывать новые воспаления. Ведь полотенце часто используется не только для лица, но и для других частей тела. Также на нем оседают частички пыли. Если полотенце долгое время остается влажным, на нем начинают размножаться бактерии.

 

В-третьих, нанесение уходовых средств на влажную кожу повышает их эффективность. Все потому, что после умывания остающаяся на коже вода постепенно частично испаряется и частично впитывается в эпидермис. Если ты нанесешь крем или сыворотку на влажную кожу, активные компоненты лучше и быстрее проникнут в ее глубокие слои. Соответственно, результат от этих средств будет лучше. И все же существует разница между влажной и мокрой кожей. Так что подсушить ее придется. Как именно?

 

Можно использовать бумажные салфетки или полотенца. На них точно нет бактерий и они качественно впитают влагу без лишнего растирания.

 

А корейские бьюти-блогеры вообще пропагандируют так называемую «массажную сушку лица». Метод основан на легком самомассаже сразу после умывания. Сначала проведи руками по щекам в направлении от носа к ушам. Стряси собранную лишнюю влагу. Затем пройдись по подбородку — от центра к периферии. Снова стряси влагу. Такую же процедуру повтори на лбу. А заканчивай массаж восходящими движениями по шее (от ключиц до челюсти).

Таким образом, ты убираешь остатки влаги и одновременно улучшаешь микроциркуляцию крови в капиллярах и улучшаешь проницаемость активных компонентов косметики.

 

Или можно просто дать коже высохнуть самостоятельно. Выдели 5 минут после умывания на «ничегонеделание» и не трогай лицо. Как только оно подсохнет, сможешь приступить к уходовым процедурам.

 

Также важно помнить, что какой-нибудь из этих методов просто может не подойти твоей коже. Устрой «испытательную» неделю для каждого из них и наблюдай за реакцией. Если не подойдет ни один из вышеперечисленных способов — лучше обратиться к дерматологу за консультацией.

 

А чтобы процедура умывания давала лучший результат, не забывай о золотых правилах ухода:

  1. Выбирай средства для умывания, подходящие твоему типу кожи. Для сухой и чувствительной подходят средства с текстурой молочка или средства с успокаивающими компонентами в составе и мягкой формулой. Для жирной — гели и муссы.
  2. Умывайся каждое утро и каждый вечер, независимо от того, наносила макияж или нет. Кожа нуждается в очищении от пыли и грязи как после сна, так и после целого дня.
  3. Выбирай комфортную температуру воды для умывания. Базовый принцип таков: холодная вода стягивает кожу, сужая поры, а горячая вода наоборот способствует их раскрытию. Поэтому для обычного умывания выбирай среднюю температуру.
Комментарий
Оставьте свой комментарий
Ваш электронный адрес не будет опубликован