Бесплатная доставка в точки выдачи!

Чем питаться летом: 5 полезных сезонных продуктов

Що їсти влітку: 5 корисних сезонних продуктів
Загрузка... 23 просмотра 3 минут чтения
Чем питаться летом: 5 полезных сезонных продуктов

Лето — не только об отпуске и отдыхе на природе. Это еще и прекрасная возможность насытить организм витаминами с помощью сезонных овощей и фруктов.

Сегодня приводим ТОП самых полезных сезонных продуктов, которые помогут поддерживать организм в комфортном состоянии.

 

Кабачки

Этот овощ прекрасно усваивается организмом. В нем содержатся витамины А и С, важные микроэлементы, калий, кальций, железо и магний. Кроме того, кабачки выводят из организма вредные вещества и токсины.

Они особенно богаты лютеином и зеаксантином. Это полезные элементы для глаз, которые нечасто встретишь в других продуктах. Они предотвращают развитие катаракты и слепоты.

Пектин, который также содержится в кабачках, предотвращает развитие рака и снижает уровень холестерина в организме.

В кабачках есть целый комплекс веществ, поддерживающих твой вес в норме. Это витамины группы В, холин и цинк. К тому же, они являются одними из самых низкокалорийных даров природы. Сравниться с ними могут лишь огурец и баклажан.

 

Абрикосы

Эти оранжевые плоды богаты яблочной, винной и лимонной кислотами, витаминами В, С, Е, Р, А, а также железом, серебром, калием, магнием и фосфором.

Абрикосы способствуют повышению иммунитета, что пригодится в сегодняшних реалиях. А также предотвращают развитие железодефицитной анемии. Положительно влияют на процессы образования крови, что является важным фактором при авитаминозе и заболеваниях сердца и сосудов.

Абрикосы будут полезными для улучшения работы мозга и улучшения памяти. Поэтому они особенно рекомендованы для употребления школьникам и студентам.

 

Арбуз

Это ягода, которая на 90% состоит из воды, а потому является прекрасным вариантом, чтобы утолить жажду. В отличие от газированных напитков и фруктовых соков, арбузы не содержат сахара. А значит, их можно есть даже людям с сахарным диабетом.

В мякоти арбуза содержится клетчатка, пектины, гемицеллюлоза, витамины В1, В2, С, РР, фолиевая кислота, провитамин А, каротин, железо, магний и калий, аскорбиновая кислота.

Арбуз стимулирует пищевые и обменные процессы. Также благодаря высокому содержанию воды он достаточно низкокалорийный.

Арбуз полезен тем, что нормализует пищеварение, снижает калорийность рациона, выводит токсины и шлаки, уменьшает риск заболевания диабетом и сердечными болезнями, улучшает обмен веществ и состояние кожи, положительно влияет на печень и почки, нормализует давление.

 

Дыня

Не менее полезна, чем арбуз. Насыщает организм кальцием, соответственно, укрепляя кости и зубы. Пользу приносят также витамины А, В, фосфор, хлор и йод. Такой состав стимулирует мозговую активность человека.

Дыня на 90% процентов состоит из воды, поэтому она утоляет жажду и положительно влияет на пищеварение. Как и арбуз, она является низкокалорийной и разрешена к употреблению во время диет.

В дыне высокая концентрация аскорбиновой и фолиевой кислот. Первая держит организм в тонусе и укрепляет иммунитет, а вторая — поддерживает уровень железа в организме. Особенно полезна для беременных и кормящих грудью женщин.

 

Ягоды

Клубника, малина, смородина, черешня, голубика, черника — сложно выделить что-то одно, ведь все они полезны и необходимы. Поэтому все ягоды собраны в один пункт.

Голубика и клубника содержат много воды. Поэтому являются незаменимыми в летнюю жару.

Малина содержит яблочную, винную и салициловую кислоты, фруктозу, калий, медь, витамин С. Прекрасно утоляет жажду и улучшает пищеварение. Выводит токсины из организма. А благодаря высокому содержанию меди — борется с плохим настроением.

Черная смородина содержит витамины C, В1, В2, В6, В9, D, Е, К, Р, А, пектины, органическую и фосфорную кислоты, железо и калий. Она улучшает обменные процессы, очищает кровь, действует как витаминное и противовоспалительное средство.

Комментарий
Оставьте свой комментарий
Ваш электронный адрес не будет опубликован