Бесплатная доставка в точки выдачи!

Сон против тревоги

Сон проти тривоги
Загрузка... 160 просмотров 2 минут чтения
Сон против тревоги

Одна бессонная ночь повышает уровень тревоги на 30%. В то же время даже одна ночь глубокого сна помогает справиться со стрессом и снизить уровень тревожности.

То есть бессонная ночь — это худшее, что вы можете сделать для организма, особенно в условиях войны. Поэтому спать жизненно необходимо.

Рассказываем, что делать, когда тревожность и стресс берут верх и буквально не дают вам спать.

 

Старайтесь не просматривать новости как минимум за 30 минут до сна

Да, постоянный мониторинг новостей — это один из способов «держать ситуацию под личным контролем», но делать это следует без фанатизма. Ведь такие действия могут привести к чувству тревоги и перевозбуждению. Так вы точно обеспечите себе длинное засыпание.

Помните, что восстановление нервной системы невозможно, если организм находится в стрессе 24/7.

 

Если вы в безопасности, сделайте подготовку ко сну приятным ритуалом

Примите горячий душ или ванну, зажгите свечу (особенно актуально во время светомаскировки), если сигнал воздушной тревоги отсутствует — нужно обязательно проветрить комнату. Не отказывайтесь от приятной рутины, пользуйтесь любимым кремом для рук. Плохо от этого точно никому не станет, а вам поможет снизить тревожность и улучшить сон.

 

Попробуйте ароматерапию

Это может быть что угодно — от запаха геля для душа, который вам приятен и расслабляет, до аромамасел.

Самый простой способ использования последних — нанести несколько капель масла на кусочек ткани и разместить его рядом с подушкой или кроватью. Такой вариант безопасный, поскольку масло не контактирует с кожей, а только распыляется в воздухе, создавая успокаивающую атмосферу. Советуем остановить выбор на аромамасле лаванды или ромашки. Рассказываем почему:

Лаванда для сна. Классический вариант, имеющий широкий спектр действия. Снимает мышечные боли и спазмы, стимулирует глубокое дыхание, уменьшает воспалительные процессы, снижает нервное напряжение и успокаивает. Именно лаванда считается быстрой помощью при нарушениях сна.

Ромашка для релакса. Если вы чувствуете физическое и эмоциональное напряжение, то масло ромашки поможет успокоиться. Несколько капель масла ромашки помогут телу и разуму найти гармонию, усмирить тревогу и спокойно уснуть.

 

Если уснуть не выходит — не доставайте телефон

Лучше всего в этом случае — лежать в постели с закрытыми глазами. Так вы поможете мозгу немного расслабиться.

Также можно попробовать технику постепенного расслабления мышц. Для выполнения упражнения сначала напрягите каждую группу мышц тела, перед тем как сознательно расслабить их. Начните с напряжения мышц лица, потом расслабьте их. Продолжайте напрягать и расслаблять все мышцы, двигаясь вниз по телу к ногам.

Комментарий
Оставьте свой комментарий
Ваш электронный адрес не будет опубликован