Бесплатная доставка в точки выдачи!

Вопрос дня: как часто следует пользоваться скрабом для тела?

Вопрос дня: как часто следует пользоваться скрабом для тела?
Загрузка... 318 просмотров 3 минут чтения
Вопрос дня: как часто следует пользоваться скрабом для тела?

Уход за телом – ежедневная рутина, которая приносит пользу и удовольствие. Одним из необходимых косметических средств для ухода является скраб. Он способствует регенерации кожи, отшелушивает отмершие клетки и делает кожу невероятно гладкой.

Поговорим о том, какие бывают скрабы для тела и как часто их нужно использовать.

 

Для чего нужен скраб для тела?

Скраб для тела – это косметическое средство, предназначенное для эффективного очищения и улучшения состояния кожи на теле. Основной функцией скраба является механическое или химическое удаление отмерших клеток, загрязнений, других частиц и лишнего слоя себума.

Сложно представить полноценный уход за кожей без регулярного скрабирования. Скраб эффективно удаляет отмершие клетки с поверхности кожи. Это помогает улучшить кровообращение, уменьшить ощущение сухости и шелушения, а также способствует регенерации новых, здоровых клеток.

Высокий уровень загрязнения окружающей среды приводит к накоплению токсинов на коже. Скраб помогает вывести эти токсины, обеспечивает коже свежесть и естественный блеск.

Кроме того, регулярное использование скраба делает тон кожи более равномерным. Это особенно важно для тех, кто ищет эффективные средства для борьбы с неровностями и пигментацией.

Скраб также открывает поры кожи и улучшает поглощение уходовых средств. Кремы, лосьоны и другие косметические средства лучше впитываются, а потому и эффект лучше.

 

Виды скрабов по составу

По текстуре скрабы для тела могут делиться на несколько основных видов, каждый из которых имеет свои уникальные свойства и предназначение. 

Натуральные (механические) скрабы

Этот тип скрабов содержит механические абразивные частицы, такие как гранулы сахара, соли или кофе. Они придают скрабу грубую текстуру, что эффективно удаляет отмершие клетки и улучшает кровообращение, оставляя кожу гладкой и блестящей.

Химические скрабы

Эти скрабы отличаются своей гелевой или кремовой текстурой. Их эффективность базируется на химических веществах, таких как фруктовые кислоты, энзимы или синтетические соединения. Они расщепляют отмершие клетки кожи, улучшают текстуру и тон кожи. После нанесения не требуют интенсивного массажа. Гелевая или кремовая основа таких скрабов обеспечивает дополнительный увлажняющий эффект.

Комбинированные скрабы

Их особенность в сочетании натуральных эксфолиантов и химических. Они обеспечивают комплексный результат и дополнительный уход.


Виды скрабов по воздействию

Основная функция любого скраба – это отшелушивание ороговевших клеток, но есть и дополнительные. Они обеспечивают увлажнение, очищение, тонизирование и обладают антиоксидантным эффектом.

Отшелушивающие скрабы

Выполняют свою основную функцию. Эксфолиирующие скрабы содержат абразивные частицы, которые помогают отшелушивать отмершие клетки с поверхности кожи. Благодаря этому кожа имеет свежий вид, ровный тон и гладкая на ощупь.

Увлажняющие скрабы

Некоторые скрабы содержат увлажняющие компоненты, такие как масла, экстракты алоэ или гиалуроновую кислоту. Эти скрабы не только эксфолиируют, но и обеспечивают коже необходимое увлажнение и питание.

Очищающие скрабы

Скрабы с очищающими свойствами содержат ингредиенты, которые обеспечивают тщательное очищение, выводят токсины и очищают поры. 

Антиоксидантные скрабы

Некоторые скрабы содержат антиоксиданты, такие как витамины С и Е, которые помогают защищать кожу от вредных воздействий свободных радикалов и негативного влияния окружающей среды. 

Тонизирующие скрабы

В составе скрабов с тонизирующим эффектом содержатся ингредиенты, которые стимулируют кровообращение и обеспечивают коже свежий вид.

Антицеллюлитные скрабы

Антицеллюлитные скрабы предназначены для борьбы с целлюлитом. Эти скрабы имеют специальные ингредиенты, которые помогают избавиться от «апельсиновой корки» и улучшить состояние кожи. Часто в состав добавляют кофеин, масла грейпфрута, розмарина, жожоба и авокадо.

 

Как часто можно использовать скраб?

Частота использования скраба для тела определяется по типу твоей кожи и ее потребностями. Сухую и чувствительную кожу нужно скрабировать реже, один раз в две недели. Если у тебя нормальная или жирная кожа, эту процедуру можно делать чаще – один-два раза в неделю.

Кроме того, важно учесть состав скраба и его тип. Механические скрабы с абразивными частицами могут использоваться реже, так как их интенсивность может повреждать здоровые клетки кожи. Гелевые или кремовые можно использовать чаще, потому что они нежно эксфолиируют, не раздражая кожу.

Некоторые дерматологи рекомендуют использовать скраб два-три раза в неделю, но это может зависеть от конкретного продукта и конкретных потребностей кожи. 

Рекомендуем делать скрабирование сначала один раз в неделю и проследить реакцию кожи на процедуру. Со временем можно увеличить частоту до двух раз в неделю.

Комментарий
Оставьте свой комментарий
Ваш электронный адрес не будет опубликован