Бесплатная доставка в точки выдачи!

Как сделать волосы менее жирными: 5 лайфхаков

Як зробити волосся менш жирним: 5 лайфхаків
Загрузка... 8431 просмотр 3 минут чтения
Как сделать волосы менее жирными: 5 лайфхаков

Моешь голову, а вечером она выглядит так, будто ты забыла о ней на несколько дней? Вероятно, у тебя жирная кожа головы.

Как избавиться от этой проблемы? Рассказываем о пяти действенных лайфхаках.

 

Признаки жирных волос

К жирному типу относятся волосы, требующие повторного мытья уже к концу первого или второго дня. Обычно к этому времени они становятся засаленными и теряют объем. Также они:

  • маслянистые на ощупь и выглядят неопрятно;
  • плохо держат прическу или не держат ее совсем;
  • очень быстро пачкаются (к жирным волосам легко прилипают частицы пыли);
  • склонны к появлению перхоти, зуда и секущихся кончиков.

Чаще всего слишком жирные волосы бывают у брюнеток с прямыми волосами (они впитывают кожное сало быстрее, чем вьющиеся).

 

Почему волосы быстро становятся жирными?

От повреждений наши волосы защищает себум. Если сальные железы работают нормально, на волосах и коже головы образуется тонкая гидролипидная пленка. Она выполняет несколько важных задач:

  • увлажняет кожу головы и «закрывает» влагу внутри клетки;
  • защищает волосы от загрязнений и ультрафиолетового излучения;
  • предотвращает размножение вредных бактерий.

Если сальные железы работают слишком активно, кожное сало выделяется в избытке. Оно покрывает волосы плотной маслянистой пленкой, от чего оно становится тяжелым и липким.

И более неприятным является то, что, накапливаясь у корней, жир забивает поры. В результате этого кислород и вода не поступают к волосяным луковицам, а из-за недостатка питания волосы истончаются и начинают выпадать.

Кроме того, из-за избытка кожного сала ороговевшие частички кожи слипаются и образуют лупу, что еще больше замедляет обменные процессы кожи головы.

 

Как избавиться от жирности головы?

 

Лайфхак 1 — Правильно подобранный уход

Часто девушки, которые имеют сухие кончики волос, но жирные корни, выбирают уход для поврежденных и истощенных волос. Но шампунь нужно выбирать по типу волос, находящихся у корней. Если у тебя волосы склонны к жирности, то шампунь нужно выбирать для жирных волос без сульфатов, силиконов и парабенов. Ведь в восстановительные шампуни добавляют много увлажняющих и питательных компонентов, которые будут утяжелять волосы.

Для сухих кончиков следует выбирать восстановительные бальзам или маску и ни в коем случае не наносить их на корни волос.

 

Таким образом, ты будешь комбинировать уход и удерживать баланс между уходом за кожей головы и длиной волос.

 

Лайфхак 2 — Реже мой голову

Совет может показаться странным, но он точно действенный. Все потому, что кожа головы пытается восстановить недостаток кожного сала после мытья. И чем чаще ты моешь голову, тем быстрее железы производят себум.

В таком случае на помощь приходят сухие шампуни. Они помогают избавиться от жирного блеска волос и вернуть объем на некоторое время, чтобы ты могла продержаться еще один день без мытья головы.

 

Лайфхак 3 — Используй насадку гофре для создания прикорневого объема

После того как твои волосы высохнут, воспользуйся насадкой гофре и пройдись ею у корней волос. Это не только подарит тебе дополнительный объем прически, но и поможет избавиться от жирности. Ведь так к коже головы поступает больше кислорода. Чем плотнее волосы прилегают к коже головы, тем больше образуется парникового эффекта, что провоцирует выработку себума.

Поэтому девушки с вьющимися волосами менее подвержены жирности.

 

Лайфхак 4 — Пилинги

Можно добавлять в шампунь соль экстра помола или приобрести специальное средство.

Дело в том, что жирная кожа головы часто имеет забитые поры, которые нужно очищать. Они образуются не только из-за естественной выработки себума, но и через уходовые средства, продукты для стайлинга и тому подобное.

Очищенные поры будут менее активно вырабатывать жир.

 

Лайфхак 5 — Утреннее мытье

Старайся мыть голову утром, а не перед сном. Ночью обменные процессы происходят быстрее, а трение о подушку создает дополнительные условия для выработки сала. Поэтому утром ты просыпаешься с волосами, которые вроде и не мылись накануне.

Комментарий
Оставьте свой комментарий
Ваш электронный адрес не будет опубликован
Лорка
Загрузка...
Ничего не поможет, забейте
Марина
Загрузка...
Брєд. Вже давно доведено, що часте миття голови не призводить до прискорення виділення себому. Мити потрібно як тілько волосся стає брудним. Кожного дня жирніє , значить і мити потрібно щодня
PROSTOR
Загрузка...
Марина, Дякуємо за вашу думку:)