Бесплатная доставка в точки выдачи!

Головоломка: как выбрать шампунь для волос?

Головоломка: як вибрати шампунь для волосся?
Загрузка... 848 просмотров 3 минут чтения
Головоломка: как выбрать шампунь для волос?

Первоочередная задача, которая стоит перед шампунем – эффективное очищение волос и кожи головы. Но нам этого мало. Мы хотим, чтобы он решал некоторые проблемы волос: перхоть, усмирение кудряшек, придание объема, избавление от жирности и другое. В наши дни это желание вполне осуществимо, но богатое разнообразие средств на полках может поставить в тупик. Как же выбрать ту самую бутылочку?

Хороший шампунь должен возмещать потерю белков, влаги и других питательных веществ, повышать эластичность волоса, защищать кутикулу, иметь UV-фильтр, устранять электризацию и придавать шелковистость волосам.

Но для решения более глубоких задач нужно определить свой тип волос. Сразу стоит отметить, что раз и навсегда решить этот вопрос не получится. Наш организм постоянно меняется. Соответственно, меняется и состояние волос. На это влияют гормональный фон, работа печени, образ жизни в целом и, конечно же, экология. Поэтому выбирайте средство исходя из нынешних потребностей.

 

Нормальный тип волос

Отличительные черты:

  • Моешь голову раз в 2-3 дня;

  • Спустя это время у корней появляется жирный блеск;

  • Кончики волос иногда секутся, а в холодный период немного электризуются;

  • Умеренный объем, который не пропадает сразу же после мытья головы.

Как выбрать шампунь?

В состав шампуней для нормальных волос должен входить витаминный комплекс и различные растительные экстракты. Уровень рН не должен выходить за рамки 5,5-7.

Обычно в таких шампунях меньше «моющих» компонентов. Поэтому такие средства мягко очищают волосы, не влияя на уровень естественного выделения кожного сала.

 

Жирный тип волос

Отличительные черты:

  • Моешь голову каждый день;

  • Спустя сутки, и даже меньше, у корней появляется заметный жирный блеск;

  • Кончики волос почти не секутся;

  • Отсутствует объем;

  • Волосы практически не электризуются;

  • Уложить волосы не трудно, но укладка не сохраняется надолго.

Как выбрать шампунь?

Обрати внимание на шампуни с содержанием крапивы, ромашки, шалфея, коры вербы, листьев смородины, мать-и-мачехи и березы. Также будут полезны средства (в том числе кондиционеры и маски для кожи головы) с содержанием глины, витаминов А и С.

Пересмотри свой рацион питания. Усугубить проблему может повышенное количество вредных углеводов, жареной, соленой и острой пищи. Старайся пить больше чистой воды.

 

Сухой тип волос

Отличительные черты:

  • Моешь голову 1-2 раза в неделю;

  • Здоровый блеск волос сохраняется лишь какое-то время после мытья головы;

  • Кончики волос часто секутся;

  • Волосы плохо поддаются укладке и сильно электризуются.

Как выбрать шампунь?

Шампунь обязательно должен содержать увлажняющие компоненты, например: масла ши, авокадо и миндаля. В составе также должны быть растительные экстракты, ланолин (заменяет отсутствующий защитный кожный жир), пантенол и глицерин (эффективно увлажняют волосы и кожу головы).

В случае сухих волос – уход должен быть комплексным. Шампунь необходимо дополнять кондиционером, маской и несмываемыми уходами. Именно они помогают нейтрализовать статическое электричество.

 

Смешанный тип волос

Отличительные черты:

  • Моешь голову каждые 2-4 дня;

  • После мытья здоровый блеск есть только на корнях;

  • Кончики электризуются;

  • Укладка держится на корнях, но пропадает на кончиках;

  • Кончики секутся.

Как выбрать шампунь?

Необходимо средство без агрессивных очищающих компонентов. В составе не должно быть силиконов и парабенов, которые пересушат поврежденные кончики. Но и на натуральные шампуни полагаться не стоит. Их деликатная формула не справится с очищением сильно загрязненных корней и кожи головы.

Бальзамы и маски наноси, значительно отступая от прикорневой зоны. Дополнительный уход следует распределять только на кончики.

 

Окрашенные волосы

Первые две недели после окрашивания следует использовать качественную линию средств по уходу за окрашенными волосами. В составе должны быть компоненты для защиты цвета. Они закрывают чешуйки волос и препятствуют вымыванию цвета. В состав линейки должны входить шампунь и кондиционер.

Остальное время, вплоть до следующего окрашивания, пользуйся шампунем, подходящим для типа волос. Ведь на цвет он уже не повлияет.

 

Поврежденные волосы

Поврежденными волосы могут стать не только из-за частых окрашиваний или осветлений, но еще и вследствие частого использования средств для горячей укладки (фенов, стайеров и т.д.).

Для таких волос подойдут безсульфатные шампуни с пониженным уровнем рН. В их составе есть питательные и восстанавливающие элементы, которые помогают спасти волосы от ломкости и хрупкости. Но эффективное восстановление возможно лишь в комплексе с другими уходовыми средствами.

Комментарий
Оставьте свой комментарий
Ваш электронный адрес не будет опубликован
Лариса Соболева
Загрузка...
Интересная полезная информация. Сухие волосы, многое узнала, учту рекомендации. Благодарю за статьи, очень информативные, полезные.
PROSTOR
Загрузка...
Лариса Соболева, Дякуємо за відгук ???