Бесплатная доставка в точки выдачи!

Что есть зимой: 5 полезных продуктов

Що їсти зимою: 5 корисних продуктів
Загрузка... 142 просмотра 5 минуты чтения
Что есть зимой: 5 полезных продуктов

Главные проблемы зимой — авитаминоз и накопление в организме избыточного жира. У нас падает иммунитет, ухудшается состояние кожи, появляется усталость, плохой сон и упадок настроения.

Мы подготовили список витаминов, которые не только обеспечат отличное самочувствие, но и позаботятся о вашей красоте. А еще их очень легко запомнить. Это первые 5 букв английского алфавита: A, B, C, D, E и PP — «правильное питание».

 

  • А — поддержит здоровое состояние кожи, волос, слизистых и органов дыхания
  • B — укрепит нервную систему, и улучшит качество сна.
  • C — защитит от зимних болячек
  • D — повысит настроение, снимет усталость, и улучшит качество сна
  • E — укрепит иммунитет, замедлит старение, и поможет сбросить лишний вес
  • PP — улучшит пищеварение, сон, и поможет справиться с физическими нагрузками

 

С жиром сложнее. Организм накапливает его в избытке, чтобы согреваться. Но соблюдать низкокалорийную диету нельзя — будет упадок сил. Придерживайтесь такой формулы: в день 30% калорий — белки, 30% — жиры, 40% — углеводы. Также ешьте больше продуктов с кальцием, магнием, и фосфором. Они помогают сжигать жир.

 

Руководствуясь этими знаниями, мы выбрали 5 зимних суперпродуктов. Дальше вы сами :)

Грейпфрут

Зимой нужно есть больше цитрусовых, а самый полезный среди них — грейпфрут. Он даже лучше новогодних мандаринок, но, к сожалению, только по свойствам. Большинство полезных веществ содержится в горькой пленке между дольками фрукта, поэтому придется потерпеть.
 

Грейпфрут низкокалорийный и почти без жиров. Диетологи рекомендуют употреблять его не чаще 2 раз в неделю. Оптимальнее всего употреблять грейпфрут в середине дня. Утром цитрусовые могут навредить пищеварительной системе.

Грейпфрут поможет справиться с излишком жира. В белых перегородках фрукта содержится нарингин. Он выводит из организма лишнюю жидкость и обладает жиросжигающими свойствами. Несколько долек грейпфрута сжигают почти половину калорий от приема пищи.

Еще грейпфрут укрепит нервную систему. Он богат на эфирные масла, которые сделают вас устойчивее к стрессу. А большое содержание витаминов
D и PP поможет справиться с усталостью и бессонницей.

 

Защита от простуды и здоровье кожи — еще одно «да» за грейпфрут. Он обладает противомикробным действием и содержит 50% суточной нормы витамина C. Аскорбиновая кислота повышает иммунитет и является важным материалом для формирования коллагена. В связке с витамином PP он делает кожу эластичнее, замедляет появление морщинок, и защищает кожу от сухости на морозе.

Рыба

Рыбу желательно есть круглый год, но зимой она особенно хороша. Это низкокалорийная пища: в 100 граммах постной рыбы всего 80 калорий, а в жирной — 120-200 калорий. Лучше покупать морскую рыбу, например: лосось, минтай или тунец — в них больше полезных элементов, чем у пресноводных.

Рыба — мощный инструмент сжигания лишнего жира. Его расщеплению способствуют Омега-3 кислоты, магний, кальций, и витамины H и E. Кроме того рыба ускоряет обмен веществ, причем даже в состоянии покоя.

Ешьте ее, чтобы забыть про простуды и грипп. Омега-3 кислоты в рыбе оберегают легкие от холода инфекций. Кроме того, рыба повышает общий иммунитет. В ней много йода, который стимулирует работу клеток иммунной системы, витамина
E, лития, и железа.


Также благодаря Омега-3 кислотам и витаминам A, D, H рыба защитит вас от стресса, усталости и поддержит красоту кожи и волос.

Хурма

Зимой хурма может заменить то самое яблоко в день. Но с ней нельзя перебарщивать — можно получить механическую желтуху и на неделю превратиться в цыпленка. В день достаточно съедать 100-200 грамм.

Хурма малокалорийна — в 100 граммах содержится от 66 до 127 калорий. При этом она надолго насыщает. Хурма — идеальный дневной перекус.

Эта ягода (да, хурма — это ягода) содержит кучу витамина
C и здорово укрепит иммунитет. В ней много пектина и вдвое больше клетчатки, чем в яблоках. Они улучшают микрофлору и работу кишечника — важнейшего органа для поддержания иммунитета.


Забота о красоте вашей кожи — еще один плюс хурмы. Она богата каротиноидами — природными пигментами, которые в нашем организме превращаются в витамин А. Он защищает кожу от сухости и трещин. Еще в хурме много бета-каротина. Это сильный антиоксидант, который замедляет разрушение клеточных структур и борется с признаками старения кожи.

Еще Хурма поможет справиться с зимней меланхолией. Углеводы и фруктоза в ней действуют, как легкие антидепрессанты. Витамины группы
B и магний укрепляют нервную систему, обеспечивают крепкий сон, и улучшают концентрацию внимания.

Авокадо

В этом фрукте много калорий — 212 ккал на 100 грамм, но благодаря мононенасыщенным жирам он способствует похудению. Еще авокадо делает так, что клетки получают меньше энергии при том же объеме питания. Фактически организм немного голодает, но вы чувствуете себя сыто.

Авокадо — залог хорошего настроения и сна. В нем наибольшее среди продуктов содержание труднопроизносимого, но очень полезного элемента — манногептулозы. Это моносахарид, который делает три «у»: укрепляет нервную систему, уменьшает чувство усталости и убирает сонливость. Еще в авокадо есть фолиевая кислота. Она улучшает выработку дофамина и серотонина — гормонов, которые отвечают за настроение, энергию, и хороший сон.

Также авокадо поможет сохранить зимой красоту кожи и волос. В нем много витамина Е и ненасыщенных жирных кислот. Они увлажняют и питают сухую кожу. Авокадо защищает волосы от сечения и ломкости, делает их мягче, и придает им натуральный блеск. Более того, он предотвращает выпадение волос и стимулирует рост новых.

Сушеные белые грибы

Белые грибы — еще один продукт, который идеально подходит зиме. В них есть все нужные витамины: калий, кальций, фосфор и много других полезных микроэлементов. Но их не рекомендуется часто употреблять свежеприготовленными и особенно жареными.

Грибы укрепляют иммунитет и улучшают работу щитовидной железы. За это отвечают витамины А, С и
β-глюкан — антиоксидант, который защищает организм от бактерий, вирусов, грибков и канцерогенов.

Грибы — средство от зимней тоски. В них много витамина
D, больше чем в овощах и злаках витаминов группы B, и почти как в животной печени витамина PP. Они укрепят ваше эмоциональное здоровье, поддержат в борьбе со стрессом, повышенными нагрузками и проблемами со сном.

Также белые грибы помогут вам выглядеть лучше. В них много рибофлавина — вещества, которое отвечает за рост ногтей, волос и кожи. В комбинации с витаминами
A и PP рибофлавин защищает кожу от сухости и огрубения. А еще в белом грибе есть ферменты, которые способствуют расщеплению жира и улучшают обмен веществ.

 

Комментарий
Оставьте свой комментарий
Ваш электронный адрес не будет опубликован