Бесплатная доставка в точки выдачи!

Питание зимой: как не переедать?

Харчування взимку: як не переїдати?
Загрузка... 165 просмотров 3 минут чтения
Питание зимой: как не переедать?

Зима – прекрасная и красивая пора года. Праздники, семейные застолья, горы вкусной еды… В результате этого цифры на весах ползут вверх.
 

Но, вот праздники закончились, а желание покушать нет. Почему? Просто холодное время года – стресс для организма. И чтобы его пережить, необходимо больше энергии. Проще говоря – еды. Зачастую, это приводит к перееданию. Но мы знаем хитрые уловки, которые помогут справиться с неукротимым голодом и сохранить фигуру. О них сегодня и расскажем.

 

1. Получай удовольствие от еды

Первое и золотое правило не переедания. Простым языком – нужно наслаждаться качеством еды, а не ее количеством. Нельзя запрещать себе есть то, что хочется. Но, важно понимать, что у питания есть своя роль, и что нужно соблюдать баланс. Этим же правилом объясняется феномен утонченных фигур французских девушек. Просто они отдают предпочтение качественно еде вместо большого количества фастфуда и полуфабрикатов.

 

2. Считай калории

Отслеживай все, что ешь за день. Заведи дневник питания или скачай соответствующее приложение. Выясни, сколько калорий в день ты можешь себе позволить употребить и старайся не превышать этот лимит.

Распределять кол-во калорий на протяжении дня можешь на свое усмотрение. Так, ты сможешь позволить себе любимое лакомство. Ведь секрет в том, чтобы уравновесить калории в другие приемы пищи.

 

3. Ешь железо

Нет, не буквально, конечно же. Употребляй продукты, которые богаты этим компонентом. Если поддерживать уровень железа на нормальном уровне, то гормональный фон будет в порядке. Избыток гормона грелина заставляет нас хотеть есть. Таким образом, железосодержащие продукты помогут не переедать.

Железо присутствует в мясе. Для сохранения здоровья, рекомендуем выбирать вареное, тушеное, приготовление в духовке или на пару мясо. Кроме того, белковые продукты дольше перевариваются организмом, а значит, ты чувствуешь себя сытой дольше.

Для вегетарианцев заменой мяса могут быть зеленые яблоки, чечевица, гречка, фасоль, груши, хурма, инжир и гранат.

 

4. Готовь еду заранее

Намного проще контролировать количество съеденного, когда у тебя есть заготовленное меню. Поэтому попробуй с вечера распланировать питание на следующий день. А утром разложить его по разным контейнерам и питаться только их содержимым.

Таким образом соблазнительные вкусности будут дозволены только на особых мероприятиях. Но фигура будет в норме.

 

5. Ешь регулярно

Да, зимой нужно кушать. И даже больше обычного. Главное – выбирать правильную еду и питаться «по графику». Ну, или хотя бы не допускать сильного чувства голода. В противном случае ты будешь способна съесть слона. И тогда никакая диета не спасет.

Поэтому придерживайся такой схемы питания: три основных приема пищи и два перекуса.

 

6. Ешь правильно

Первая мысль зимой, когда чувствуешь голод – съесть бы чего-нибудь сладенького. Это неудивительно. Ведь это простые углеводы. И они помогают организму срочно восполнить энергию.

Избавиться от этого ощущения ты вряд ли сможешь. Но, ты можешь его контролировать. Например, перенести употребление углеводов на первую половину дня. При этом пусть обед будет состоять из большого количества овощей, рыбы и небольшого количества гарнира. А ужин будет овощной и белковый.

 

7. Обрати внимание на пряности

Такие специи как черный перец, чили, куркума и кари имеют свойство согревать организм, и более длительное время сохранять тепло. Поэтому, если употреблять пряную еду, есть будет хотеться меньше.

Ко всему прочему, пряности улучшают состояние кожи, замедляют старение и даже борются с зимними вирусами.

Комментарий
Оставьте свой комментарий
Ваш электронный адрес не будет опубликован