Бесплатная доставка в точки выдачи!

Мелкий шрифт: Что внутри зубной пасты

Дрібний шрифт: Що всередині зубної пасти
Загрузка... 819 просмотров 4 минут чтения
Мелкий шрифт: Что внутри зубной пасты

Мы готовы спорить на что угодно — вам как минимум раз за жизнь было интересно узнать, почему после чистки зубов еда и напитки кажутся совершенно другими на вкус. А вы задумывались, нормальна ли такая реакция организма на пасту?

Не совсем. И, чтобы понять почему, сегодня мы расскажем все о том, что и зачем находится в составе современных зубных паст.

Из чего состоит паста?

Большинство средств на рынке в своей основе имеет такие вещества:

  • абразивные
  • эмульгаторы
  • влагоудерживающие
  • пенообразующие
  • консерванты
  • вкусоароматические и красители

Знаем, звучит не очень воодушевляюще, но все не так страшно. Сейчас мы пройдемся по списку, объясним их назначение, и расскажем, каких лучше избегать.

Абразивные вещества

Самый простой пример абразивного вещества — мел. Абразивный значит измельченный или стертый в порошок. Это именно то вещество в составе пасты, которое чистит и полирует зубы. Любая современная паста примерно на 40% состоит только из абразивных материалов.
Мел неспроста стал примером. Это один из первых материалов, который стали использовать для чистки зубов, и его до сих пор можно найти в зубной пасте под названием Calcium Carbonate.
Но мел — не лучший вариант. Он слишком грубо действует и может оставлять царапины на эмали или стирать шейку зуба. Обычно мел используется в самых дешевых пастах, причем чем дешевле — тем более он крупного помола.
Кроме мела грубыми считаются также: бикарбонат натрия (Sodium Bicarbonate), дикальций фосфат (Dicalcium Phosphate) и хлорид натрия (Sodium Chloride). Большинство из них используются в отбеливающих пастах. Нельзя сказать, что их абсолютно точно нужно избегать, но лучше посоветуйтесь со своим врачом.
Оптимальный вариант — диоксид кремния (Silica или Hydrated Silica). Его главное преимущество в том, что он не повреждает эмаль зубов, хотя полирует ее не хуже других абразивов.

Эмульгаторы

Зубная паста, как и почти вся косметика, готовится на основе воды. Но некоторые вещества, например подсолнечное масло, не растворяются в воде. Тогда на помощь приходит эмульгатор — особое вещество, которое может смешать то, что нельзя.
Чаще всего вам будут встречаться ксантановая медь (Xanthan Gum) и разные полиэтиленгликоли (их виды обозначают аббревиатурой PEG с цифрой через дефис).
Ксантановая медь — эмульгатор растительного происхождения. Она абсолютно безопасна и нетоксична для организма. А вот с PEG-агами ситуация спорная. С одной стороны, это синтетическое вещество, и процесс его синтеза не экологичен. С другой, нет доказательств особого вреда организму.
Это касается и более редкого синтетического эмульгатора — карбомера (Carbomer). Пеги и карбомер относят к “условно” опасным веществам. Боятся их не нужно, но всегда можно найти хорошую пасту с ксантановой медью.

Влагоудерживающие компоненты

Здесь все достаточно просто. Их добавляют в пасту, чтобы замедлить ее высыхание. Два самых популярных вещества: Глицерин (Glycerol) и Сорбит (Sorbitol).
Глицерин — неоднозначный. Он часто производится из натуральных компонентов и оказывает легкий антибактериальный эффект, но покрывает зубы пленкой, которая препятствует восстановлению эмали. 
Сорбит — это абсолютно безвредный углевод, который хорошо выполняет свою функцию и, более того, дополнительно предотвращает кариес и подслащает пасту. Очевидно, что лучше покупать пасту с сорбитом.

Пенообразующие вещества

А вот мы и подобрались к тому, о чем говорили в самом начале — изменению вкуса после чистки зубов. Всему виной два самых популярных пенообразующих вещества на рынке — лаурилсульфат натрия (Sodium Lauryl Sulfate - SLS) и лоретсульфат натрия (Sodium Laureth Sulfate - SLES).
Но кроме того, что из-за них вы не можете нормально насладиться завтраком, есть проблемы и посерьезнее. Они высушивают слизистую оболочку рта, повышают риск возникновения аллергических реакций и стоматитов — небольших язв во рту. Причем на этом их вред не заканчивается. Также они истончают эмаль, и повышают чувствительность десен к аллергенам.
Почему же их применяют? Потому что они самые дешевые в производстве. Обязательно избегайте этих веществ. И будьте осторожны, потому что иногда SLS маскируют под его органическим аналогом — Sodium Coco Sulfate. Но проблема в том, что от природного происхождения суть не меняется.

Консерванты

С консервантами все очень неоднозначно. С одной стороны, они просто необходимы в любом средстве, которым планируется пользоваться долгое время. С другой, отношение к большинству из них крайне негативное. Давайте договоримся так бензоат натрия (Sodium Benzoate) мы избегаем, а вот по поводу парабенов стоит поговорить отдельно.
Последнее время вместе с трендом на эко многие ранее используемые вещества начинают активно клеймить плохими. Под обстрел попали и парабены. Но если покопаться, то окажется, что аргументация их вреда строится на сомнительных исследованиях начала 2000-х, некоторые из которых были потом опровергнуты самим же исследователями.
Если говорить о зубных пастах, то чаще всего рекомендуют избегать метилпарабен (Methylparaben) и пропилпарабен (Propylparaben). Мы не можем утверждать, что они абсолютно безопасны, но призываем фильтровать информацию и не поддаваться панике по поводу вреда тех или иных веществ. И помните, что даже натуральные консерванты тоже могут быть аллергенными и опасными.

Вкусоароматические вещества и красители

А вот с красителями все однозначно — они не нужны. Если вы по эстетическим причинам не согласны, то хотя бы избегайте синтетических красителей. Они могут вызывать аллергические реакции и воспаление слизистой желудка. Особенно это важно при выборе детской пасты, потому что дети часто ее едят.
Наиболее опасный краситель — голубой. Найти его в составе можно по коду CI 42090. У всех остальных красителей будут менятся только цифры.
Ароматизаторы бывают и синтетическими, и натуральными. Вторые естественно безопасны. Это могут быть эфирные масла, травы и т.п. Но если в составе пасты есть слово Aroma это не наш вариант. Aroma — общая маркировка для разных синтетических ароматизаторов, которые потенциально канцерогенны и могут вызывать аллергические реакции.
Еще есть популярная отдушка — Д-лимонен (D-Limonene). Ее можно отнести к разряду условно опасных. Лучше бы ее не было, но боятся не стоит.

 

Все зубные пасты на prostor.ua

 

 

Комментарий
Оставьте свой комментарий
Ваш электронный адрес не будет опубликован
Людмила Дьолог
Загрузка...
Привіт! Дякую за статтю, адже дійно цікаво які фактори впливають на підбір пасти. Особисто для себе обрала зубні пасти Marvis. Замовляю тут https://barbercompany.com Ціни адекватні, ну а якістю я думаю ви будете задоволенні)))